Новости

Как заставить собаку есть сухой корм?

Как заставить собаку есть сухой корм

Ни для кого не секрет, что сухой корм более полезен для вашей собаки, чем влажный. Его хрустящая текстура помогает очищать зубы и десны, улучшая гигиену полости рта. Многие сухие корма супер-премиального качества также содержат ингредиенты более высокого качества, чем консервы для собак.

Есть только одна проблема: некоторые собаки плохо переносят сушеный корм. Если вы хотите узнать, как заставить собаку есть сушеный корм, вот несколько советов, которые можно попробовать.

Две ключевые проблемы

Есть две основные причины, по которым некоторые собаки предпочитают влажный корм сухому. Понимание этих проблем поможет вам вооружиться знаниями для решения проблемы.

Во-первых, собаки очень привыкают к окружению и формируют определенные привычки. Как только они привыкнут к чему-то одному, будь то еда или человек, они, как правило, будут хотеть придерживаться этого. Внезапные изменения не приветствуются, вместо этого вам лучше вносить изменения медленно и осторожно, давая собаке достаточно времени, чтобы привыкнуть к изменениям.

Вторая причина заключается в том, что производители влажных кормов умеют делать свои корма максимально вкусными для собак, добавляя такие ингредиенты, как соль, сахар или жир. Таким образом, хотя сухой корм более полезен, проигрывает по вкусу влажному корму и консервам.

Что сделать, чтобы заставить собаку есть сухой корм?

  • Не торопитесь.

Вводить сухой корм следует медленно и понемногу. Старайтесь не приучить сразу, а вместо этого медленно добавляйте с сухие гранулы в миску, уменьшая объем влажной пищи. Со временем вы сможете увеличивать объем сухого корма. Наберитесь терпения!

  • Смешивание кормов.

Вторым вариантом можно подать рекомендованную дозу сухого корма, а затем добавить сверху небольшое количество их обычного влажного корма. Это сделает еду намного более привлекательной для собаки и полезной.

  • Горячая вода.

Сухой необязательно подавать в сухом виде. Когда вы приучаете собаку есть сухой корм, можно найти золотую середину, добавив в корм небольшое количество горячей воды. Вода не только облегчает употребление сухих кормов, но и делает запах еды более вкусным для многих собак. Со временем постепенно уменьшайте количество добавляемой воды, пока ваши собаки не будут есть сухой корм самостоятельно.

  • Микроволновая печь.

Альтернатива добавлению горячей воды — это поместить сухой корм вашей собаки в микроволновую печь на несколько секунд перед тем, как кормить ее. Это не только усиливает соблазнительный запах, но и помогает вывести молекулы жира на поверхность корма.

Перейти на корм супер-премиум класса

Не все сухие корма одинаковые. Многие корма для собак премиум-класса, такие, как Gina Dog Moderate Active или AG Adult Dog Lamb & Rice, а также LANDOR для взрослых собак мелких пород ягненок с рисом. В кормах супер-премиум содержится гораздо больше настоящего мяса, чем в более дешевых брендах. Если вы безуспешно пробовали сухой корм для собак среднего класса, попробуйте не просто перейти на суперпремиальный корм, но и поэкспериментировать с разными вкусами, пока не найдете тот, который понравится вашей собаке!