Новости

Какой корм выбрать: влажный или сухой?

Новости

Зачастую хозяева не знают, какой корм выбрать для питомца: влажный или сухой? Каждый день кошка должна получать необходимые вещества для здорового роста и развития. При правильном выборе корма у вас появится возможность взять под контроль здоровье питомца, снизив вероятность появления болезней.

Плюсы и минусы есть как у сухого, так и у влажного корма. Прежде, чем сделать выводы, необходимо рассмотреть аспекты, которые так важны в питании вашего четвероногого пушистого друга.

Содержание воды

Это главное достоинство влажных кормов. Они примерно на 70% состоят из воды и приближены к их природной пище. Поэтому зачастую влажные корма кошки поедают наиболее охотно, чем сухие, — такая еда им привычнее.
Единственный нюанс: если вы выбрали для своего кота сухой корм, необходимо следить за тем, чтобы у него был доступ к воде. Когда организован постоянный доступ к свежей воде, болезней и последствий, которые могут быть связаны с нехваткой воды в организме, опасаться не стоит.

Сбалансированное питание

На основе постоянного питания, корм должен содержать в себе все необходимые витамины и полезные вещества. Почти все сухие корма можно отнести к полнорационным и сбалансированным, в то время как о влажных кормах такого не скажешь. В среде влажных кормов встречается много продуктов, которые играют роль угощений, в следствие чего они не могут обеспечить сбалансированный рацион.
Сравнивая сухие и влажные корма, первым делом, на что стоит обратить внимание — состав продукта. Корма должны быть созданы на основе мяса, и чем мяса больше, тем, соответственно, лучше. К примеру, сухой корм, который состоит на 80% из различного животного белка, будет однозначно полезнее, чем консервы, где мяса практически нет.

Сохранность корма

Многие несерьезно относятся к факту сохранности корма. Однако, когда возникает ситуация, необходимая оставить коту корм на полдня, факт наполняется серьезностью. С сухим кормом вопросов не возникает — оставить корм в миске и оставаться спокойным. С влажным же рационом все куда сложнее. Такой корм сохраняет свою аппетитность в миске совсем недолго, так как быстро высыхает и портится.
Аналогично и с хранением — открытая упаковка сухого корма, при плотной последующей упаковке, способна хранить содержимое до 2 месяцев. Вскрытую упаковку консервов необходимо поставить в холодильник и хранить не более суток.

Самый идеальный вариант: создать условия смешанного питания, которое способствует рациональному поступлению необходимых веществ в организм вашего питомца.