Новости

Кошка точит когти о мебель: что делать?

Кошка точит когти о мебель: что делать?

Каждый владелец рано или поздно сталкивается с проблемой, когда кошка начинает точить коготки о мебель.
Решать ее желательно на начальном этапе, пока питомец ещё не вырос.

Точить когти обо все вокруг заложено у кошек природой. С помощью этого, кошка удаляет омертвевшие пластинки и старые клетки с когтей. Ну и  метит свою территорию. Поточив когти о тот или иной предмет, кошка оставляет на нем собственный запах, давая понять, что это ее территория.

Лучшее решение данной проблемы – когтеточка. Это очень важный предмет для развития котенка, который следует приобрести вскоре после его появления в доме, это позволит ему быстро к ней привыкнуть и не портить мебель и обои в квартире.
На что обратить внимание при выборе когтеточки?1) Индивидуальные особенности животного:

Если у Вас игривые активные кошки, лучший вариант — игровой комплекс высотой от пола до потолка, со множеством ступенек для лазания и прыгания. Стерилизованные кошки и животные с излишним весом по достоинству оценят  мягкую лежанку или невысокий дом, хорошо прикреплённый к стене.

2)Размеры когтеточки (чем больше — тем лучше). Идеальный размер напольной когтеточки — равен или больше размера вашей кошки. Кошки любят забираться наверх, поэтому не бойтесь приобретать высокие когтеточки.

3)Материалы изготовления. Стоит рассмотреть гипоалергенные, диэлектрические, натуральные, не травмоопасные, материалы оставляющие минимальное количество волокон.

4)Привлечение кошки (обработка когтеточки средствами).