Новости

Кошка страдает ожирением? Как похудеть?

Моя кошка страдает ожирением? Как похудеть?

Как и человек, кошка может стать тучной, если потребляет больше калорий, чем расходует. Большинство кошек естественным образом пытаются регулировать то, что они едят, но иногда условия содержания не обеспечивает им достаточной физической нагрузки, чтобы они могли сжечь килокалории.

Ожирение у кошек может способствовать ряду различных заболеваний, включая сахарный диабет, заболевание мочевыводящих путей (например, цистит), артрит, респираторные проблемы и проблемы с сердцем, и это лишь некоторые из них. Полные кошки также часто не могут ухаживать за собой, так как они перестают быть гибкими и не могут добраться до некоторых частей своего тела.

Как узнать, страдает ли кошка ожирением?

Поглаживая кошку, вы должны легко чувствовать ее ребра, но не видеть их сквозь кожу. Сверху, когда ваша кошка стоит на всех четырех лапах, вы должны видеть, как ее талия опускается внутрь там, где находятся ее ребра. У тучной кошки это может быть незаметно, а живот может выпирать вокруг ребер и выглядеть более округлым.

Профилактика ожирения у кошек всегда эффективнее, чем лечение. Хотя помочь кошке с ожирением похудеть возможно, лучше с самого начала давать ей необходимое количество еды (не больше нормы), и много физической нагрузки, чтобы поддерживать нормальную массу тела. Дайте кошке возможность играть, лазать, исследовать и т. д. А также давайте ей еду, которая будет полезна для здоровья и не позволит набрать вес.

Как помочь кошке похудеть?

Как и в случае с людьми, для кошек вредно слишком быстро терять вес, так как это может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.

Всегда консультируйтесь с ветеринаром, если вы считаете, что ваша кошка страдает ожирением. Часто бывает трудно увидеть потерю или прибавку в весе, когда вы видите свою кошку каждый день, поэтому важно регулярно ее взвешивать.  Регулярное взвешивание кошки поможет убедиться, что она не худеет слишком быстро. Для кошек с сильно избыточным весом может потребоваться год, чтобы достичь нормальной массы тела.

Как кормить кошку с ожирением?

Кошки — плотоядные животные и, в отличие от людей и собак, для выживания и здоровья должны иметь в своем рационе мясо. Естественная еда кошки будет состоять из мелких хищных млекопитающих и будет содержать много белка, немного жиров и углеводов.

Если вы хотите сменить корм для кошки, вы можете сделать это, смешав немного нового корма с обычным кормом и постепенно увеличивая его количество. Это поможет предотвратить расстройство желудка.

Всегда следите за тем, чтобы вы кошка соблюдала полноценный рацион.  Некоторые корма называются «дополнительными», что означает, что они не обеспечивают кошку всеми необходимыми питательными веществами.

Как правило, рекомендуется предлагать кошке как влажный, так и сухой корм. Это должно помочь сохранить их зубы в лучшем состоянии. Кошки, как правило, едят пищу в течение дня, поэтому идеальным решением будет дать им постоянный доступ к отмеренному суточному количеству сухого корма, а влажный корм давать один или два раза в день. Лучше не кормить кошек какой-либо человеческой пищей, так как некоторые из продуктов токсичны для кошек.

Что касается количества, инструкции по кормлению указаны на всех пакетах корма для кошек. Регулярное взвешивание кошки во время ветеринарных осмотров поможет обеспечить правильное питание кошки.

Если вы любите угощать кошку, вы можете отложить часть выделенного ей ежедневного сухого корма и предложить его в качестве угощения. Если вы предпочитаете давать кошке другие лакомства, включаете их калорийность в дневной рацион.

Активность для упитанной кошки

В дополнение к подходящей диете кошек можно побудить больше заниматься физическими упражнениями, увеличив количество игр, и побудив их передвигаться по дому и на улице. Вы можете сделать это с помощью еды, пряча сухой корм в укромные места дома, приобретите кошачьи деревья и полки для лазанья, по возможности проводите время с кошкой на открытом воздухе и т. д. Игры и упражнения важны, чтобы помочь вашей кошке поддерживать здоровую массу тела.

Как похудеть кошке в доме, где есть другие питомцы

Может быть сложнее соблюдать диету для кошки, страдающей ожирением, в семье, где проживает более одной кошки. Присутствие другой кошки иногда может быть фактором набора веса питомца, поскольку некоторые кошки будут счастливы доесть любую еду, оставленную другой кошкой. Некоторые коты также могут испытывать стресс из-за проживания с другими котами, что может привести к их перееданию. Они также могут похудеть при стрессе, поэтому рекомендуется следить за рационом. Поможет же в этом случае кормление кошек в отдельных комнатах, а также сбор остатков корма.

В нашем зооцентре «Аква Террариум» представлен корм для кошек только с хорошим составом, что позволит уменьшить набор лишнего веса, или вовсе избавится от него.