Новости

Мутная вода в аквариуме: причины

Мутная вода в аквариуме: причины

Помутнение воды — достаточно частое явление в новых аквариумах. Однако, аквариумная муть может не обойти стороной и уже давно запущенный аквариум.

В интернете уже очень много чего написано по данной проблеме. Существуют масса статей и даже талмудов о замутненном состоянии аквариумной воды. Недостатком данных материалов, является отсутствие практических рекомендаций по устранению причин и последствий помутнения. Постараемся в этой статье дать исчерпывающие ответы.

Итак, причинами того, что аквариумная вода стала мутной, являются механические факторы либо биологические и отдельно можно выделить изменение цвета воды от каких-либо красителей.

Аквариум – это почти замкнутая искусственная экосистема. Равно как и в природе, вода в аквариуме может мутнеть из-за большого количества мелких взвешенных частиц, которые были подняты со дна аквариума, образовались в результате жизнедеятельности гидробионтов и т.д. Можно сказать, что механическое помутнение аквариума банально. По сути — это грязь и мусор, который возник при ненадлежащем уходе за аквариумом.

Давайте рассмотрим более подробно причины:

Механические факторы:

Ошибки, допущенные при запуске аквариума. Обычно запуск новенького, только что купленного аквариума происходит в эйфорическом состоянии. Начинающий аквариумист впопыхах ставит аквариум, засыпает грунт, ставит декорации и заливает все это водой. Увы, такая спешка, впоследствии нехорошо сказывается на внешнем виде аквариума. В воде появляется муть, которая предварительно не была смыта или вымыта с декораций и грунта. Особенно это касается грунта. Перед тем, как его уложить на дно аквариума, его следует тщательно промыть и не один раз. Иначе, пыль и мелкие частички грунта расплывутся по всему аквариуму.

Опять же необходимо понимать степень такого помутнения. Одно дело — легкая взвесь от грунта, которая вскоре осядет на дно аквариума и в принципе будет полезна, т.к. на ней хорошо будет развиваться колония полезных микроорганизмов нитрификаторов.

Неправильный уход. В результате жизнедеятельности рыб, растений, ракообразных и других обитателей аквариума образуются отходы: фекалии, остатки корма, отмершая органика. Все эти продукты, на самом деле участвуют в аквариумном цикле, но не все. Определенная часть переходит, например, в состояние детрита (ил на дне аквариума) и его чрезмерное накопление надо убирать.
Если в аквариуме не осуществляется надлежащий, регулярный уход или неправильно настроена фильтрация аквариумной воды, то все эти остатки накапливаются. И в конечном итоге начинают плавать по всему водоему.

Использование «неправильных декораций» при оформлении аквариума. В качестве декорации аквариума нельзя использовать сыпучие, растворимые и красящие предметы. Все эти предметы рано или поздно вымоются или растворятся водой, что приведет не только к нарушению эстетического вида, но и грозит химическим отравлением всего живого, что есть в аквариуме.

Способы устранения механической мути в аквариуме

Естественно первое, что необходимо сделать – это тщательную уборку аквариума с подменой части аквариумной воды на свежую.

Второе, усиление механической фильтрации аквариумной воды. Очень хорошо механическую муть убирает синтепоновый наполнитель в фильтре. Уложите его вместо обычной губки и через сутки увидите изменения. Километр синтепон можно купить за копейки в любом магазине тканей.

Биологические факторы:

Аквариумная вода не является стерильной. Даже когда вода визуально выглядит чистой, в ней присутствуют различные микроорганизмы, которые не видимы человеческому глазу. И это нормальное положение вещей.

В нашем мире все взаимосвязано. Грибки и бактерии (плохие или хорошие) находящиеся в аквариумной воде, играют важнейшую роль для всех других жителей аквариума.

Теперь представьте, что произойдет, если это процесс будет нарушен? Аквариум начнет мутнеть! Такое нарушение, в аквариумистике называют «нарушением биобаланса» или «биологического равновесия».

По периоду протекания можно разделить нарушение биобаланса на:
— Нарушения в новом аквариуме;
— Нарушения в старом аквариуме.

Как избавиться от биологически замутненного аквариума?

Необходимо производить регулярную качественную уборку в аквариуме, не перекармливать рыбок. Помнить, что только постоянная и правильная подмена аквариумной воды на свежую, является эффективным способом избавления от ядов.
Не отключайте фильтрацию и аэрацию на ночь!

Препараты, избавляющие от биологического замутнения аквариума – настраивающие биобаланс:

Почти все аквариумные торговые марки в своем арсенале имеют линейку препаратов настраивающие биологический баланс.

Суть этих препаратов можно разделить на те, которые:

— Нейтрализуют яды (аммиак, нитриты и нитраты);
— Способствуют росту колоний полезных бактерий или являются готовым концентратом этих бактерий.
Для достижения максимального эффекта рекомендуем использовать эти препараты комплексно.