Новости

Почему кошка не ест из миски?

Почему кошка не ест из миски?

Кошка не ест из миски? О привередливости кошек и их причудах относительно еды можно слагать легенды. Иногда это обычные капризы, но порой проблема действительно кроется в миске. Неправильно подобранная посуда может стать серьезной помехой для кошки. Какие факторы стоит учитывать при выборе миски для корма и воды?

Что не так с миской?

Запах

Кошки очень чувствительны к неприятным запахам: они улавливают даже те из них, что недоступны нашему обонянию. Так что миска из дешевого пластика может стать настоящей проблемой – животное просто не подойдет к ней. Если с новой посудой отношения не заладились, вполне возможно, что причина именно в запахе.

Понять, есть ли у миски специфический «аромат», можно с помощью простого эксперимента. Налейте в нее горячую воду и принюхайтесь: как правило, при нагревании запах становится намного ярче.

Бывает и другая ситуация: хорошо знакомая миска впитала запах испортившейся еды и стала неугодной вашему питомцу. Либо вы помыли ее с сильно пахнущим химическим средством: это тоже может отпугнуть кошку.

Иногда источник неприятного запаха может быть вообще не связан с миской и едой. Например, рядом стоит кошачий лоток или емкости с бытовой химией,  ароматические свечи или автоматический диффузор, распыляющий аромат для дома. Кошачью миску лучше всего располагать в месте с нейтральным запахом, вдали от сильно пахнущих веществ.

Форма и размер

Еще одна проблема почему кошка не ест из миски — не подходящая форма миски. Дело в том, что кошачьи усы – очень важный и особо чувствительный орган, который отвечает за осязание. Если животное во время еды постоянно задевает усами бортик миски, это может доставлять серьезный дискомфорт и даже стать причиной отказа от еды. Поэтому лучше всего выбирать достаточно широкие миски с небольшими бортиками, чтобы коту не приходилось вылавливать еду лапкой и перекладывать на пол. Однако из слишком плоской посуды еда будет вываливаться. Оптимально выбрать тарелку глубиной 3–4 см.

Материал

Иногда причиной отказа от миски могут стать характеристики материала. Возможно, она слишком легкая и двигается в процессе еды, либо сухой корм издает неприятный звук, при соприкосновении с бортиками. Мы рассмотрели основные плюсы и минусы мисок из разных материалов. Посмотрите, возможно, удастся найти причину, по которой ваш кот не ест из миски.