Новости

Рацион пожилых кошек и собак

Рацион пожилых кошек и собак

Когда питомец перешагнул планку в две трети ожидаемой продолжительности жизни, то к нему можно относиться, как к «сеньору». Старение — это не болезнь, а естественный физиологический механизм. Сроки появления возрастных изменений зависят от различных факторов: крупные собаки, как правило, стареют раньше, а мелкие – позже. То же самое ветеринары говорят и про кошек. Рацион пожилых кошек и собак — это важный аспект, на который стоит обратить внимание.

Питание для возрастных питомцев

Производители создают питание на основе результатов наблюдений и анализов. Диету пожилого питомца составляют индивидуально, учитывая породу, возраст, заболевания. Однако есть стандартные правила, которым соответствует готовый рацион.

Сбалансированность

Энергетические потребности пожилого организма уменьшаются – в рационе снижают долю жиров, калорий. С возрастом необходимость в белках немного снижается, но повышается требовательность к их качеству. Особенно важным аспектом становится усвояемость. В кормах для стареющих чуть уменьшают количество белка с одновременным повышением его ценности. Благодаря качественному протеину – филе утки, филе цыпленка – поддерживают прежний уровень мышечной массы.

Помощь пищеварению

Повышенное содержание пищевых волокон способствует улучшению пищеварения, активному продвижению пищевого комка по кишечнику, эффективному всасыванию питательных веществ. Качественная клетчатка в корме – отличная профилактика запоров, свойственных пожилым особям.

Поддержка почек

Чтобы отсрочить развитие почечной недостаточности у кошек понижают уровень фосфора, повышают количество омега-3 жирной кислоты. Для профилактики мочекаменной болезни нормализуют уровень PH мочи.

Поддержка опорно-двигательного аппарата

Чтобы компенсировать последствия остеоартрита у кошек и собак в корма добавляют экстракты зеленых мидий; компоненты, включающие омега-3 жирные кислоты. В питание собакам включают глюкозамино-хондроитиновый комплекс. Данный ингредиент восстанавливает соединительную ткань суставов. Повышенное количество таурина поддерживает сердечную мышцу, укрепляет зрительный аппарат.