Новости

Сухой корм для кошек: вред и польза

сухой корм для кошек: вред и польза

Сухой корм для кошек — это один из самых распространенных видов кормления наших любимых питомцев. Однако, последние исследования показали, что сухой корм может быть вредным для здоровья кошек. В этой статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки сухого корма для кошек, а также дадим рекомендации по выбору корма.

Состав сухого корма:

Сухой корм для кошек представляет собой смесь из мяса, злаков и многих других ингредиентов, которые придают ему определенный вкус и аромат. Однако, не все составляющие корма являются полезными. Например, некоторые производители добавляют в корм большое количество злаков (кукуруза, пшеница), чтобы увеличить его объем. Но эти ингредиенты могут вызывать аллергические реакции и различные заболевания.

Что говорят ученые:

Несколько исследований показали, что сухой корм для кошек может быть вредным для их здоровья. В некоторых случаях он может привести к ожирению, диабету, урологическим заболеваниям и другим заболеваниям. Это связано с тем, что сухой корм часто содержит большое количество углеводов, а животный организм не может правильно усваивать их.

Преимущества сухого корма:

Однако, сухой корм не лишен и некоторых преимуществ. Он легко хранится и дольше сохраняет свежесть, чем консервы или свежее мясо. Также, сухой корм более дешевый по сравнению с другими видами корма. Кроме того, он содержит витамины и минералы, необходимые для здоровья кошек.

Как выбрать сухой корм:

Если вы все же решили кормить свою кошку сухим кормом, то выбирайте тщательно.

  1. Читайте этикетки. Изучайте состав корма перед его покупкой.
  2. Ищите корма с низким содержанием углеводов.
  3. Обращайте внимание на качество ингредиентов. Желательно, чтобы в составе было мясо и рыба.
  4. Избегайте кормов с крупными кусками злаков, так как они могут вызвать аллергии и различные заболевания.
  5. Лучше всего выбирать корм известных производителей, которые проходят строгие контролирующие проверки.

 

В заключении, мы можем сделать вывод, что сухой корм для кошек может быть полезен и вреден одновременно. Все зависит от качества ингредиентов и содержания углеводов. Перед тем, как выбрать сухой корм, следует обратиться к ветеринарному врачу, который посоветует наиболее подходящий корм для вашей кошки.