Новости

5 способов дать лекарство питомцу

5 способов дать лекарство питомцу

Хозяева могут часами ходить за кошкой и предлагать съесть таблетку, затем пытаться «пичкать» ненавистным лекарством еще час и в результате оставаться с укушенным пальцем или поцарапанными руками. Что же делать?

Сегодня расскажем о пяти способах, как правильно и безопасно дать кошке лекарство:

1. Вам понадобится шприц без иглы, далее размельчите таблетку и смешайте с небольшим количеством воды (до консистенции кашицы). Наберите получившуюся смесь в шприц, возьмите кошку на колени и зафиксируйте её голову. Одной рукой откройте пасть животного, слегка просунув пальцы в промежуток, где нет зубов (за клыками). Другой вариант – возьмите шприц и введите лекарство. Прикройте рукой рот кошки и слегка запрокиньте её голову, чтобы она смогла проглотить смесь.
2. Купите специальный таблеткодаватель в виде шприца (такие используют ветеринары).. Вставьте таблетку в шприц, держите кошку, откройте ей рот и нажмите на шприц.
3. Замаскируйте таблетку в еду. Узнайте у ветеринара можно ли мешать препарат с едой. Если да, то возьмите небольшое количество влажного корма или паштета и добавьте в него измельчённое в порошок лекарство.
4. Если Вы боитесь самостоятельно давать лекарство, обратитесь к ветеринару.
5. Уточните у ветернара возможность замены лекарства на его аналог в жидком виде (капли или раствор).