Новости

Как правильно выбрать шлейку для кота

Как правильно выбрать шлейку для кота

Подходящая конструкция зависит от телосложения и темперамента кота.

Шлейки бывают:

• Н-образные хороши для крупных и вытянутых кошек, давление распределяется и на шею, и на спину за лопатками;
• из жилеток сложнее всего вывернуться, они подходят для непоседливых животных или для поездок в незнакомое место (даже спокойная кошка может попытаться снять шлейку и убежать, если испугается).
• восьмёрки подходят для небольших по размеру животных;
• V-образные — удобнее для котов с мощной грудной клеткой и короткой спиной, но из них проще вывернуться (подходят для животных, привыкших к прогулкам);

Шлейки-жакеты выглядят по-разному, от маленьких жилеток, надеваемых на холку, до комбинезонов, закрывающих практически всё тело. Последний вариант будет хорош для прогулок в прохладную погоду, но летом в нём жарко. Для тёплой погоды больше подходят модели из сетки.

Оптимальным материалом для шлейки является нейлон. Объемные и громоздкие могут натирать шерсть, а хлопок недостаточно прочен, такая шлейка рискует порваться (хотя она подходит для более спокойного животного). Модели с мягкой флисовой или войлочной подкладкой носят на кошках с мягким, нежным мехом или для лысых.

Шлейка должна быть подобрана в соответствии с размером животного, она не должна давить или свисать. Измерьте объем груди за передними лапами и выберите подходящую модель, лучше, если есть возможность немного скорректировать размер, чтобы шлейку можно было отрегулировать идеально. Если ремень безопасности надет правильно, между корпусом и ремнем, то поместятся два пальца (но не более).

Подойдут любые цвета, рисунки, орнаменты, приятные глазу, но будьте осторожны с подвесками, ювелирными изделиями и другими подобными аксессуарами. Кошка может схватить их за что-то во время прогулки оторвать или проглотить. Если вы выбираете шлейку с колокольчиком или медальоном, убедитесь, что застежки надежные. Крепежные элементы также должны быть прочными
Бывают светоотражающие шлейки. Они подойдут, если иногда приходится гулять в тёмное время суток.

Часто шлейка идёт в комплекте с поводком, но всегда можно приобрести другой, если хочется подлиннее. Некоторые хозяева выгуливают кошек на рулетке. Помните, что поводок для кошки должен быть тонким и лёгким, но прочным. Кожаные и брезентовые не подойдут, они слишком тяжёлые, лучше выбрать нейлоновый.