Новости

Что лучше для кошки: молоко или вода?

Что лучше для кошки: молоко или вода?

Считается, что молоко — самое большое лакомство и основной напиток для кошек. Однако потребление молока, особенно коровьего, может быть очень вредным для кошки или кота.

Почему не стоит давать молоко кошке?

С рождения и до первых недель жизни кошка пьет материнское молоко, необходимое для ее развития. Котята переваривают молоко благодаря ферменту (лактазе), который теряется по мере роста котенка. Со временем может появиться непереносимость лактозы, а употребление молока может вызвать диарею, тошноту и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.

Не стоит также забывать и о том, что в молоке содержаться калории, которые могут стать лишними для питомца и привести к ожирению. Поскольку в составе коровьего молока, нет необходимых витаминов для нормальной жизнедеятельности кошек, и оно может нанести вред организму, его не следует давать вашему питомцу.

Если кошка по какой-то причине не сможет выкармливать котят, то вместо коровьего молока лучше давать специализированное, а в дальнейшем в возрасте от 2 месяцев можно подобрать влажный корм. Например, Monge Cat Monoprotein, который является полнорационным и содержит все необходимые витамины для нормального роста и развития котенка, которых нет в коровьем молоке.

Польза воды для кошки

Основным напитком кошек является вода, к которой должен быть постоянный доступ. Вода всегда должна быть свежей, поэтому следите за тем, чтобы миска была полной и чистой.

Крайне важно обеспечить организм кошки нужным количеством жидкости. Это помогает предотвратить заболевания мочевыводящих путей и обезвоживание, которые очень вредны для кошек. Если кошка не хочет пить воду, попробуйте добавить немного воды во влажный кошачий корм. Также можно использовать различные типы питьевых фонтанов для кошек.

Как обеспечить нужное количество жидкости?

Если у кошки проблемы с мочевыделительной системой, и, несмотря на все ваши усилия, она не хочет пить воду, стоит задуматься о полном отказе от сухого корма в пользу влажного кошачьего корма с высоким содержанием мяса. Независимо от возраста кошки и способа кормления, нужно наблюдать, пьет ли кошка воду и в каком количестве. Важно вовремя заметить, если количество воды недостаточное. Это поможет предотвратить серьезные заболевания мочевыделительной системы кошки.