Новости

Корм для собак после стерилизации

Корм для собак после стерилизации

Кастрация и стерилизация в наше время являются обычными процедурами. Как нетрудно догадаться, стерилизация вызывает различные изменения в гормональном балансе организма животного. Поэтому стоит выбрать специализированный корм для собак после стерилизации.

Важно понимать, в чем разница между кастрацией и стерилизацией. Раньше считалось, что первая процедура проводится на самцах, а вторая на самках. Однако это не совсем неверно. Стерилизация — это процедура, при которой перерезаются фаллопиевы трубы или семявыводящие протоки. Ни они, ни какие-либо другие элементы половой системы не удаляются.

Каков эффект? Плодовитость животного снижается, но не исключается риск заболеваний, например, рака предстательной железы у кобелей и рака матки у сук.

В свою очередь, кастрация является необратимой процедурой и представляет собой гораздо большее вмешательство в организм собаки. Он включает удаление семявыводящих протоков и яичек у собак и фаллопиевых труб и матки у самок. Таким образом, фертильность не может быть восстановлена, но животное также защищено от различных уже упомянутых болезней. В то же время он также вызывает необратимые изменения в гормональном балансе организма животного. В статье для простоты мы будем называть эту процедуру стерилизацией в соответствии с общей тенденцией. Для этих гормональных изменений и существует корм для стерилизованных собак.

Что изменится после стерилизации?

Поскольку стерилизация собаки затрагивает весь организм животного, еда собаки должна обладать определенными свойствами. В основном потому, что с прекращением выработки половых гормонов происходят изменения в обмене веществ, как правило, в худшую сторону. Это означает, что обмен веществ замедляется, что в сочетании с низкой активностью при перекармливании часто приводит к ожирению. Это, в свою очередь, опасно для здоровья и жизни питомца.

Но это не все. Иногда у кобелей и сук, особенно крупных пород, повышен риск развития недержания мочи. Также, может быть, риск образования камней в мочевыводящих путях. Обычно это является результатом кастрации в сочетании с кормлением корма с плохим составом. Для решения проблем с почками и мочевыводящими путями также существует специализированный корм, позволяющий собаке жить полноценной жизнью.

Иногда наблюдаются и другие изменения в организме питомца. Например, может измениться вид и структура шерсти. В таком случае возможно придется добавить в рацион витамины.

Каким должен быть корм после стерилизации?

Стоит знать, какими свойствами должен обладать корм для собак после стерилизации. Он должен быть полнорационным и сбалансированным. Корм после стерилизации должен иметь пониженную калорийность при этом сохраняя чувства сытости у собаки. В корме должно быть необходимое количество минералов, витаминов и других компонентов.

Лучший корм для собак после стерилизации

Корм сухой полнорационный NEUTERED ADULT от производителя Royal Canin предназначен для взрослых стерилизованных собак весом до 10 кг.

Препятствует образованию зубного налета и зубного камня, обеспечивает максимальную защиту пищеварительной системы, диета способствует созданию в мочевыделительной системе среды, неблагоприятной для формирования как струвитных, так и оксалатных камней. Благодаря составу усиливает чувство сытости, не приводя к лишнему весу.

Этот корм является отличным выбором, если вы не хотите, чтобы ваша собака набирала вес. Правильные пропорции витаминов поддерживают здоровые и крепкие кости, предотвращая накопление отложений в мочевыделительной системе.