Новости

Как кормить собаку? Основные принципы питания

Как кормить собаку? Основные принципы питания

Правила кормления собак — серьезная и важная тема, ведь здоровье питомцев напрямую зависит от качества их питания.

Как выбрать корм для собаки?

Как кормить собаку? Собаки в отличие от кошек, всеядны. Это означает, что в их рацион могут входить продукты как животного, так и растительного происхождения.

То, как вы кормите свою собаку, будет зависеть от ряда факторов, в том числе:

  • возраст питомца – щенкам, безусловно, потребуется больше питательных веществ и энергии при меньшем количестве пищи, чем взрослым собакам. В свою очередь, пожилым собакам обычно требуется более низкокалорийная пища, чтобы предотвратить ожирение.
  • двигательная активность. Имеет значение все: количество, продолжительность и интенсивность прогулок.
  • порода питомца – одним из важнейших параметров будет вес и размер животного. Однако это не единственный фактор, влияющий на потребность в калориях или питательных веществах. Важен даже тип шерсти — собакам с длинной и густой шерстью обычно требуется больше белка в рационе, чем собакам с короткой шерстью.
  • физиологическое состояние собаки. На рацион собаки повлияет кастрация или стерилизация, а также беременность или лактация;
  • все другие индивидуальные потребности, такие как аллергия или пищевая непереносимость, другие заболевания и даже предпочтения питомца. Нет смысла заставлять питомца есть пищу, которая ему просто не нравится.

Так как же составить идеальный рацион? Лучшее решение – давать питомцу правильно подобранный полноценный корм. Благодаря этому вы можете быть уверены, что ваш питомец получает все необходимые питательные вещества. Отличным вариантом будет сухой корм KUDO, который позволяет подобрать корм в зависимости от размера собаки, а также в нем содержаться все необходимые питательные вещества.

Как кормить собаку: сухой или влажный корм?

Обычно рекомендуется давать собаке как влажный, так и сухой корм в соотношении 1:1 по массе продуктов.  Влажный корм, обычно в виде вкусных кусочков в желе или вкусном соусе, до четырех раз менее калорийен, чем в виде гранул. Он также часто более вкусный и ароматный для собак. Благодаря высокому содержанию воды поддерживает, среди прочего, работу почек питомца.

Гранулированный корм привлекателен для собак из-за его хрустящей способности, которую любят большинство собак. Е го большим преимуществом является простота хранения и более длительный срок годности, чем влажного корма. Немаловажно и влияние сухого корма на состояние ротовой полости животного. Разгрызание гранул стимулирует приток крови к деснам собаки и в то же время способствует удалению налета, и защите зубов от образования зубного камня.

Хотя лучший и в то же время самый простой способ накормить собаку – давать ей готовый полноценный корм, соответствующим образом подобранный с учетом потребностей питомца, многие хозяева не могут отказать своим питомцам в лакомствах. Лакомства можно использовать для дрессировки, однако если собака умоляюще смотрит в сторону пищи, предназначенной для употребления человеком, следует проявлять крайнюю осторожность.

Любые продукты со стола человека могут быть крайне вредными для него и привести к проблемам со здоровьем. Более того, они точно не будут сбалансированным кормом для собаки.

Также не рекомендуется кормить собаку сырым мясом и потрохами. Это может привести к опасным бактериальным инфекциям, например кишечной палочке или сальмонелле, а также к паразитарным инфекциям. Это опасно как для питомца, так и для людей.

Что нельзя собаке?

К запрещенным продуктам относятся:

  • Шоколад и какао, содержащийся в них теобромин ядовит для собак.
  • Ксилит, этот заменитель сахара в более низких дозах вызывает у этих животных гипогликемию из-за внезапного выброса инсулина, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем у собаки. А более высокие дозы ксилита могут вызвать печеночную недостаточность.
  • Лук, чеснок и зеленый лук, из-за содержания дисульфидов они могут разрушать нормальную структуру эритроцитов, что вызывает у животного анемию. Их потребление также может привести к почечной недостаточности.
  • Авокадо, содержит используемый при его выращивании персин, вызывающий отравление. Проявляется вялостью и желудочными проблемами, а через какое-то время застоем воды в организме.
  • Косточки плодов, они могут вызвать отравление цианистым водородом, что приводит к гибели животного. При проглатывании целиком они часто травмируют пищеварительную систему или вызывают ее непроходимость.

Список вредных продуктов длиннее и включает преимущественно сырые продукты, в том числе рыбу и яйца, а также молочные продукты.

Как кормить собаку? Дозировка корма для собак

Важен не только тип самой пищи, но также количество и частота кормления. Обычно рекомендуется кормить питомца 2-3 раза в день в определенное время. Исключение составят щенки, которые должны получать питание даже 4-5 раз в день, и суки на пике лактации, которым обычно рекомендуется неограниченный доступ к еде.

В случае со взрослыми животными часто возникает вопрос, можно ли кормить животных только один раз в день. Обычно это не очень хорошая идея. Велик риск того, что собака просто съест все сразу, что может вызвать проблемы с желудком. Также важна регулярность приемов пищи, и еда должна всегда подаваться в одно и то же время.

Количество пищи, которую необходимо давать вашему питомцу, зависит от многих факторов, в том числе от типа пищи. Таблицы рекомендаций можно найти на упаковке сухого корма.

Собака должна получать от 2 до 3 порций пищи в день. Лучше всего кормить его утром, затем днем ​​и/или вечером. Однако при кормлении собаки очень важно, чтобы она не получала пищу непосредственно перед и после напряженной тренировки. Поэтому нецелесообразно кормить питомца перед прогулкой и сразу после возвращения домой. После физической нагрузки или прогулки ваш питомец должен отдыхать не менее 15-30 минут.