Новости

Особенности кормления щенка/котенка

Особенности кормления щенка/котенка

Как не очаровываться щенками и котятами? Однако следует помнить, что воспитание только что отнятого от матери питомца – не самое простое дело. Существуют особенности кормления щенка/котенка и чтобы правильно позаботиться о своем питомце, читайте эту статью.

В первую очередь необходимо знать возраст животного, находящегося под нашим присмотром. Отлучение от груди происходит после 8-недельного возраста, и после этого периода питомца следует кормить полноценным кормом для щенков/котят. Не рекомендуется менять корм в первые 2 недели в новом доме. Это уменьшит стресс от переезда и предотвратит проблемы с пищеварением.

В дальнейшем при смене корма нужно постепенно и медленно переводить его на другой корм.

Особенности кормления щенка/котенка

Собаки и кошки являются плотоядными, и в их рацион должны входить качественные животные белки и жиры, т.е. из мяса птиц, млекопитающих или рыбы. Рыба, которая является источником полезных животных белков, также содержит в себе множество жирных кислот.

Углеводы и питательные вещества растительного происхождения часто являются ценным дополнением в рационе щенков и котят. Например, тыква, содержащаяся в консервах от Wellness Core в продукте CORE 95 является отличным источником пищевых волокон. Однако надо помнить, что они должны присутствовать в ограниченном количестве.

Желудок домашней собаки способен переваривать овощи, но это не означает, что в ее рационе должно быть слишком много растительных ингредиентов. Кошки, и вовсе не приспособлены к потреблению углеводов и продуктов растительного происхождения, в отличие от собак, поэтому в их рационе должен быть более высокий̆ уровень белка и пониженное содержание углеводов и продуктов растительного происхождения.

Щенков и котят следует кормить только соответствующей̆ возрасту пищей̆.

Что должно содержаться в корме для щенка/котенка?

Потребность в энергии

Их организм находится в периоде роста, поэтому потребность в энергии выше, чем у взрослого животного. Еда для малышей̆ более калорийна, чтобы обеспечивать непосед необходимой энергией. Следовательно, корм для щенков/котят должен иметь более высокий процент жира, оторый является основным источником энергии у плотоядных животных. Жиры, независимо от того, растительного или животного происхождения, обеспечат вашего питомца энергией̆, но особенно рекомендуются масла и жиры, полученные из рыбы, которые являются ценным источником омега-3 жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе жирные кислоты омега-3, очень важны для построения и поддержания сильной̆ иммунной̆ системы. Кроме того, они улучшают кровообращение и обладают противовоспалительными свойствами.

Белок

По той же причине, что и потребности в энергии у малышей повышенные, существует и большая потребность в белке, примерно на 30-35% больше, чем у взрослого питомца. Аминокислоты, содержащиеся в белках животного (мясного или рыбного) происхождения, необходимы для построения тканей и органов растущего животного.

Кальций и фосфор

Они считаются наиболее важными минералами на протяжении всей жизни животного и наиболее важны для здорового роста на ранних стадиях. Кальций должен присутствовать в достаточном количестве для поддержки развития костей и зубов. Если в рационе недостаточно кальция, организм извлекает его из костей, чтобы использовать для жизненно важных функций, где этот минерал необходим, например, для мышечных сокращений (в том числе сердечных). Также фосфор должен присутствовать в рационе в определенной пропорции, чтобы организм правильно усваивал кальций. Помните, что правильно сбалансированный, полноценный корм для щенков/котят не требует дополнительных добавок!

Витамины и другие минералы

В дополнение к вышеперечисленным питательным веществам, есть еще много других, которые необходимо правильно сбалансировать. Например, витамины А и D у котят должны присутствовать в количествах примерно в три раза выше, чем необходимо взрослой кошке. Витамин D в доступной для кошек и собак форме содержится только в продуктах животного происхождения, и очень хорошим его источником является рыба. Еще одним питательным веществом, которое необходимо кошкам, является таурин, так как кошки не могут его синтезировать, они должны получать его на протяжении всей своей жизни из еды.

Правильное кормление животных, пока они не выросли требует от нас большого внимания. Выбирайте проверенные продукты, и не забывайте всегда использовать продукты, адаптированные к текущему возрасту и особенностям питомцев.