Новости

Какие домики для кошек самые лучшие?

Какие домики для кошек самые лучшие?

Все владельцы котиков знают, как любят ютиться в укромных и уютных местах их питомцы. Именно в силах хозяина, сделать отдых и времяпровождение приятным. Для этого и покупается домик для кошек. Важно учитывать характер питомца и его привычки. 

Можно использовать стандартный лежак на полу. Он хорошо подходит малоактивным, престарелым или беременным кошкам, а также котятам.

Для активных животных лучшим вариантом будет игровые комплексы и многоуровневые домики. Где питомец сможет и поиграть, и отдохнуть. Комплексы могут быть различными, с множеством когтеточек и подвесных игрушек. Помимо счастливого кота, доволен будет и хозяин, это позволит сохранить шторы и мягкую мебель от острых когтей. Хороши большие игровые комплексы и, если в доме живет несколько питомцев, места для отдыха хватит всем.

В небольших квартирах можно ограничиться домиком – лежанкой, или гамаком, подвешенным на стену, или другую поверхность. Популярны варианты крепления на окно, если есть такая возможность. Животные часто любят проводить время поглядывая на улицу.

Помимо месторасположения домика или лежанки, нужно учитывать материал, из которого сделано изделие. Предпочтительные материалы: хлопок, плотный картон, шерсть, дерево. Лучше избегать текстуры, вызывающие аллергию или дискомфорт, и сильно электризующиеся. 

Безопасность превыше всего. Конструкция должна быть крепкой и устойчивой, а сам домик не должен шататься. Если выбрать домик не по размеру питомца возможны травмы. Это стоит обдумать. Высота когтеточки должна составлять минимум 80 см, а расстояние между полками не должно быть излишне большим.

Особенно излюбленными считаются модели из гофрокартона, об который кошки любят точить свои когти. При этом само изделие отличается компактными параметрами и легкостью. Однако имеются минусы. Несмотря на экологичность и низкую стоимость, гофрокартон считается недолговечным материалом, который потеряет свои первоначальные свойства уже через несколько лет активной эксплуатации.

Более функциональным является домик-вигвам. Скромный, но просторный он идеально подходит для животных любых параметров. При этом продукция создается с использованием экологичных и безопасных материалов и отличается вполне доступной ценой, которую может позволить себе каждый владелец кошки.

Выбор домиков для домашних любимцев не ограничивает покупателей. Подобрать модель легко согласно бюджету и потребностям кота. А оригинальный дизайн гарантировано станет приятным бонусом к покупке ведь помимо эксплуатационных характеристик производители учитывают внешнюю составляющую предлагая потребителям красивые модели по вполне доступным ценам.