Новости

Какие витамины нужны собаке, и как их добавить в рацион?

Какие витамины нужны собаке

Собаке, как и любому другому существу, обязательно требуются витамины.

Их перечень крайне обширен, поскольку каждый отдельно взятый витамин оказывает определенное воздействие на разные системы организма. Более того, некоторые из них взаимодействуют на усвоение друг друга, и лучше всего «работают» в комплексе.

Какие витамины нужны собаке?

Список наиболее важных витаминов и микроэлементов выглядит следующим образом:

А – для зрения и иммунитета.

В1 (тиамин) – для поддержания энергии и нормализации углеводного обмена.

B6 – для здоровья крови, нервной и иммунной систем.

B9 (фолиевая кислота) –для правильного роста щенков.

PP и витамины группы F – способствуют обновлению кожи и шерсти.

С – для иммунитета.

D – для правильного усвоения фосфора и кальция.

E – для репродуктивной функции и тонуса мышц.

К – для хорошей работы печени и кишечника.

Помимо витаминов не менее важны для здоровья и минералы и микроэлементы:

Кальций – для костной ткани, когтей, работы сердца. Недостаток кальция вызывает судороги.

Медь – превращает железо в гемоглобин в крови, предотвращая развитие анемии, а также служит для здоровья костей и суставов.

Магний – нормализует работу сердечно-сосудистой системы и борется с камнями в почках.

Марганец – для связок и сухожилий, регулирует уровень сахара в крови, благотворно влияет на нервную систему и рост костной ткани.

Фосфор – для костей, зубов, нервной системы и правильной работы почек.

Калий – обеспечивает правильную работу сердца и регулирует уровень воды в организме.

Когда нужно обращать внимание на их нехватку?

Чаще всего нехватка витаминов и минералов проявляется в межсезонье. В отдельных случаях ее даже можно легко заметить по внешнему виду и состоянию питомца, например, по потускневшей шерсти и резкому падению уровня активности. Также дополнительная поддержка требуется щенкам ввиду активного роста и очень больших затрат энергии и беременным/кормящим собакам, так как их организм работает буквально «за двоих».

Как правильно добавить витамины в рацион?

Проще всего в этом плане собаководам, выбравшим в качестве основного рациона качественный сухой или влажный полнорационный корм. Ключевых слов здесь два:

«Полнорационный» – говорит о том, что в нем действительно содержатся все вещества, необходимые организму животного в данный момент жизни, в том числе комплекс витаминов и минералов. Именно по этой причине в магазинах можно встретить отдельные корма для собак разного возраста или даже породы.

«Качественный» – когда производитель действительно балансирует рецептуру. Это справедливо для кормов класса «премиум», «суперпремиум» и «холистик». В кормах эконом-класса большая часть состава – дешевые злаки, а мясных продуктов содержится менее 10%.

В остальных случаях на помощь приходят витаминизированные лакомства, а в более сложных – мультивитаминные комплексы – отдельные добавки, которыми можно, например, обогатить рацион собаки, питающейся натуральной пищей. Комплексов сейчас на рынке очень большое количество, и цены на них могут различаться разительно. Однако многие специалисты отмечают, что цена не является прямым показателем качества. Проще говоря, условный витамин С за 300 рублей не будет ни в чем превосходить таковой за 30. Единственная разница – в полноте комплекса и, что не удивительно, логотипе на упаковке.

И еще важный момент: в периоды обострений достаточно давать поливитамины всего лишь в течение 2-3 недель. При более продолжительном приеме можно нанести больше вреда, чем пользы.

Несколько рекомендаций по приему:

  • Полинасыщенные жирные кислоты Омера-3 рекомендуется добавлять к питанию на постоянной основе всем животным.
  • Молодым псам нужно больше витамина D и кальция, чем взрослым и пожилым.
  • Длинношерстным породам обязательно нужны витамины А, Е и группы F, а также кератин.

В наиболее тяжелых случаях, например, когда собака внезапно начинает есть траву ли землю на улице или выглядит вялой, лучше обратиться к ветеринару.

Купить качественный полнорационный корм вы можете в Перми в нашем магазине «Аква Террариум». У нас представлен широкий ассортимент кормов от различных производителей, для самых разных собак и целей. Это могут быть собаки с заболеваниями внутренних органов, аллергией, маленькие щенки, стерилизованные собаки. В нашем магазине вы сможете найти все!