Новости

5 шагов к первому запуску аквариума: что нужно знать?

5 шагов к первому запуску аквариума

Обустраивая аквариум, не стоит спешить, ведь неосведомленность в этом деле могут стоить жителям аквариумного мира здоровья и даже жизни. Читайте статью, чтобы узнать 5 шагов к первому запуску аквариума.

5 шагов к первому запуску аквариума

Для начала убедитесь, что выбрали удачное место: рядом нет окон или батареи, нет сквозняков, дно аквариума полностью стоит на столешнице или подставке.

Шаг №1

Промойте и продезинфицируйте всё. Сама емкость аквариума моется без применения химических средств, иначе это может плохо сказаться на здоровье рыбок. Если в качестве грунта вы выбрали песок, его стоит прокалить на сковородке и потом просеять через сито, а гальку или гравий прокипятить в кастрюле.

Все палки, коряги, предметы декора и даже растения нужно как минимум промыть слабым раствором марганцовки.

Для чего такие серьезные меры? Нам важно создать в аквариуме баланс микрофлоры и микрофауны. Поэтому заносить лишних жильцов на данном этапе довольно опасно.

Шаг №2

Засыпьте грунт, разложите камни, коряги и все декоративные элементы. Если вы планируете сажать туда растения, высота насыпи должна быть не менее 5 см. Украсить аквариум можно на свое усмотрение.

Шаг №3

Залейте воду, можно прямо из-под крана. Рыбам это никак не повредит, ведь мы будем отстаивать воду с грунтом от 4 до 8 дней. Это зависит от размера ёмкости аквариума, конечно.  Все аквариумные девайсы (компрессор, термометр, фильтр, освещение) удобнее монтировать до того, как вода будет налита. Но это не принципиальный вопрос. Важно, чтобы фильтр и обогреватель уже начали работать.

На этом этапе вода обязательно помутнеет – это нормальный процесс. Потом ситуация исправится сама собой.

Шаг №4

Заселите первые растения. Включайте им свет на 5-6 часов в день, но не дольше. Иначе расплодившиеся бактерии быстро нарушат хрупкий баланс новой экосистемы.

Через три дня, если растения прижились хорошо, можно увеличить «светодень» до 9 часов и выпустить несколько неприхотливых рыбок. Следите за их состоянием и первые сутки лучше не кормите – так им будет проще адаптироваться.

Шаг № 5

Прошло несколько дней, а в аквариуме всё спокойно? Это отличный знак. Теперь пора выпускать основную живность и высаживать остальные растения. Делаем это постепенно и точно так же наблюдаем за положением дел. Спустя три недели после запуска можно подменить около 20% от всей воды аквариума и просифонить грунт.

Купить аквариум в Перми вы можете в нашем магазине «ЗооЦентр». Также мы можем предложить корм для рыб по доступной цене, который отличается сбалансированностью, а также способен обеспечить полноценный рацион обитателей аквариума. В продукции содержится все необходимые полезные микроэлементы и витамины, от которых зависит выразительный окрас, стойкость к болезням, здоровье и жизненная сила.