Новости

Каких рыбок завести?

Каких рыбок завести?

Рыбки для многих людей, с аллергией являются практически единственным вариантом домашнего питомца.  Для начала, конечно, нужно купить аквариум, выбрать размер и оформление. А и затем выбрать обитателей.

При выборе в первую очередь стоит ориентироваться на тех рыбок, которых вы хотите видеть в аквариуме, и уже от основного вида подбирать других рыбок и оформление. Поскольку каждый тип рыбки обладает своими внешними данными особенностями, образом жизни и питанием. Особое внимание нужно уделить дизайну и оформлению аквариуму, чтобы он радовал глаз. Правильно подобранное декорирование, способно придать глубину и визуально увеличить размер аквариума. А еще отлично смотрится в общем домашнем интерьере.

Спокойный аквариум

Если вам не хватает спокойствия в жизни, всегда можно воссоздать его в аквариуме. Рыбок можно выбрать таких, как неон. Обычно их содержат в большом объеме аквариума группой от 8 штук, густо засаженном растениями. 

Грунт и фон лучше выбрать в темных цветах, это подчеркнет красоту рыбок и растений. Данный тип рыбок любят темные места, стоит об этом позаботиться заранее. Для декораций лучшим вариантом будет использование некрупных вещей и камней. В соседи к неону можно взять молодых скалярий, сомиков-анциструсов и коридорасов, эритрозонусов, данио, гурами и т.д. В уходе такой аквариум не сложен, главное брать молодых особей, чтобы они привыкли к друг другу.

Аквариум с резвыми рыбками

Для людей, любящих активность, можно присмотреться к резвым рыбкам, например малабарским данио, которые любят простор, поэтому не стоит злоупотреблять декорациями. К ним можно подселить не менее активных 

миноров, суматранских барбус, срадужниц, боций, лабео, гиринохейлюсов. Не стоит селить к темпераментным рыбкам малоподвижных и нежных во избежание травм последних.

Для дизайна подойдут плоские камни, высокие коряги, керамические декорации. Растения стоит выбрать с жесткими листьями, например криптокорины.

Аквариум с крупными рыбками

Обычно выбирают для офиса. Многие крупные рыбы, обычно хищные, поэтому стоит внимательно относиться к их соседям. К астронусам, например, можно подселить акару бирюзовую, бриллиантовую и чернополосую цихлозому, красных попугаев, акулий сом, лепоринов, парчевых птеригоплихтов. 

Естественно, им нужен большой, соответствующий их размеру аквариум, грунт предпочтительнее темный. Декорации можно выбрать на свой вкус, но в соответствии с общим стилем лучше смотрятся такие же большие камни. Лучше использовать небольшое освещение и искусственные растения.

Представленные варианты наиболее популярны, но вы можете подобрать свой аквариум, все зависит от вашей фантазии. Это может быть и морской аквариум, и с пираньями, и с золотыми рыбками. Но стоит знать об особенностях каждой рыбки, чтобы полностью насладиться своим аквариумом.