Новости

Что нужно купить для котенка?

Что нужно купить для котенка?

Если вы задумали завести дома котенка, стоит серьезно отнестись к появлению маленького комочка. Непоседливый малыш нуждается в вашем уходе и заботе, не меньше ребенка. Для ухода за питомцем нужно будет приобрести необходимые вещи. А перед походом в магазин написать список покупок.

  • Одной из первых покупок должен стать корм для животного. Если вы забираете котенка у заводчика спросите у него, чем следует кормить питомца и какие предпочтения у маленького друга. В остальных случаях уточнить список корма можно у ветеринарного врача, или выбрать самостоятельно с хорошим составом. Если вы не хотите кормить животное предложенными кормами, и хотите сменить корм, к которому котик уже привык, смена должна происходить постепенно.
  • Следующей немаловажной вещью станет покупка переноски и лежанки. Во избежание стресса стоит приучить к переноске питомца с самого раннего возраста. И точно понадобиться в дальнейшем.
  • Для отдыха котенку необходимо определить место в доме, стоит подумать об этом с самого детства питомца, и приобрести лежанку или корзинку. Многие кошки предпочитают закрытые места, для них лучшим вариантом станет домик. 
  • Естественно для еды и воды нужно приобрести миски, лучше раздельные, так как не все кошки согласны есть и пить в одном месте. Миски должны быть устойчивыми, удобными и для мытья, и для использования. Поэтому предпочтительнее широкие и не глубокие. 
  • Котенку нужно будет куда-то ходить в туалет. На этот случай нужен наполнитель. Питомца стоит с самого детства усиленно приучать к туалету, если он еще не умеет. В процессе приучения стоит поэкспериментировать с разными наполнителями и лотками, если котик отказывается правильно ходить в туалет. Или поменять месторасположение лотка. Выбрать наполнитель можно самостоятельно, главное, чтобы его оценил котенок.  Но лучше все же уточнить у заводчика, какой использовался ранее. Если питомец склонен к разбрасыванию наполнителя, нужно покупать туалет с высокими бортами. 
  • Когтеточка спасет ваш диван от острых когтей, не стоит пренебрегать этой покупкой. Можно совместить когтеточку и домик в одно, есть даже целые комплексы, в которых можно еще и играть.
  • Для игр необходима и покупка разных игрушек. У каждого котенка есть свои предпочтения в плане игрушек. Но ни один маленький хищник не откажется поиграть, со звенящими или шуршащими игрушками, и мячиками. Для совместных игр обычно выбирают указки или палки с игрушкой на конце. Именно игры позволяют не скучать питомцу без вас и позволяют коту поддерживать активность, что положительно сказывается на здоровье.
  • Для мытья котенка, нужны специальные шампуни, нельзя использовать человеческие. Если питомец не длинношерстный, в постоянном мытье он не нуждается.
  • Для тех хозяев, кто собирается выгуливать своего питомца на улице обязательна к покупке шлейка и поводок. А также ошейники с номером хозяина. Вся амуниция должна быть удобна и безопасна для животного. 
  • Если планируете дрессировать котенка, необходимо будет купить специальные лакомства для кошек.

 Но самым важным, естественно, является то, что нельзя купить – это любовь хозяина. От грамотного ухода у питомца будет отличное здоровье и хорошее настроение.  Стоит заранее позаботься о необходимых вещах вначале жизни котика, а он с удовольствием оплатит вам любовью и теплом.