Новости

Клещи на собаках — что нужно знать

Клещи на собаках - что нужно знать

Большинство собак игривы и активны; они просто не могут не преследовать практически все, что движется, будь то маленькое насекомое, автобус или другая собака. Однако эти погони иногда ведут их через высокую траву, и они, как правило, подвергаются нападению клещей так же часто, как и люди, если не даже чаще.

Клещи более опасны для животных, чем люди, поскольку у них нет гибких пальцев, чтобы убрать их, поэтому они прибегают к лапам и укусам, что может привести к ряду различных проблем. 

Клещи не умирают зимой

Многие владельцы собак считают, что клещи — это весенние и летние насекомые, и успокаиваются, как только температура немного падает. К сожалению, многие виды клещей могут противостоять суровым температурам и будут продолжать оставаться активными, хотя в заснеженных регионах они представляют немного меньшую угрозу как для собак, так и для людей. 

Учитывая, что они могут быть меньше одного сантиметра, их никак не обнаружить, поэтому обычно лучше избегать травянистых участков, даже если они полностью покрыты снегом. 

Жизненный цикл клеща

Жизненный цикл клещей состоит из четырех этапов, в том числе яйца (незаштрихованные), личинок, нимф и имаго. Самки клещей, которым удается пережить зиму, откладывают яйца на травянистых участках весной. Они обычно вылупляются летом в виде личинок; даже в этом состоянии они все еще паразиты, которые могут цепляться за собак. 

Личинки клещей превращаются в нимф после поедания достаточного количества крови. По сути, они покинут хозяина (собаку) до завершения трансформации, после чего начнут искать другого хозяина. Клещи-нимфы, безусловно, представляют наибольшую опасность, поскольку они известны как переносчики печально известной болезни пироплазмоз.

Опять-таки, выжившие, нимфы достигнут финальной стадии — зрелости. Взрослые обычно ищут более крупных хозяев, и, учитывая, что они способны к размножению, они представляют собой такую ​​же большую угрозу, как нимфы, даже без способности передавать болезни. 

Всякий раз, когда ваша собака выходит на улицу, на всякий случай проверяйте ее на наличие клещей. Лучше перестраховаться, чем сожалеть; несмотря на то, что ваша собака не будет ловить клещей каждый раз, когда выйдет на улицу, шанс все же есть. 

Клещи имеют базовое представление о местах, которые часто посещают люди и животные, и они изо всех сил стараются прятаться на достаточно высоких листьях травы, чтобы они могли забраться на шерсть вашей собаки. Они не могут ни прыгать, ни летать; они могут забраться на шерсть вашего питомца, только когда он проходит мимо. 

Куда чаще всего впиваются клещи

Есть несколько областей, которые они встречаются чаще, чем другие, включая голову вашей собаки, уши, пальцы ног, хвост, пах, веки, воротник и подмышки. 

Собака довольно часто сбивает клещей с более высоких листьев травы, в результате чего они оказываются на уровне земли. При условии, что ваша собака сделала это и по какой-то причине решила остаться на несколько секунд, первым пятном, на которое нападет клещ, будут пальцы ног вашего питомца. Если они сами не на ногах, они, как правило, прячутся между ними, и лишь изредка ниже пальцев ног, за подушечки ног.

Учитывая, что собаки ныряют лицом вперед практически везде, куда бы они ни пошли, их морда и уши более уязвимы для клещей, чем остальные части их тела. Голодные личинки не будут обращать слишком много внимания на то, где они прицепились, в то время как более терпеливые клещи попытаются спрятаться за ушами вашего питомца или даже глубоко проникнуть в них. 
Хвост так же подвержен воздействию клещей, как лапы и пальцы ног вашего питомца. Учитывая, что клещи предпочитают темные области, они иногда поднимаются к паху вашего питомца или спускаются к подмышкам. 

Удаление клещей

После того, как вы нашли клеща, очень важно осторожно обращаться с его удаленной частью. Частично удаленные клещи по-прежнему могут вызывать инфекции и представляют такую ​​же опасность, как и те, которых не убрали. Когда дело доходит до удаления этих вредителей, существует два распространенных варианта: удаление вручную с помощью пинцета и средств для удаления клещей.

С помощью пинцета возьмите насекомое и поверните, как если бы вы выкручивали винт (по часовой стрелке / против часовой стрелки). Никогда не снимайте его, потянув за него прямо. 

Очистка ран собаки

Используйте стерильную марлю, чтобы остановить кровотечение после обработки раны антисептическим спреем. Проверьте окружающее пространство на предмет ран, которые ваш питомец мог нанести себе, пытаясь отогнать клеща лапой. 

Всегда собирайте клеща
Вместо того, чтобы выбрасывать насекомое в мусор, подберите его и покажите ветеринару. Как только вы взяли собаку на контроль, возьмите с собой и клеща. Если вы хотите сохранить его, храните его в банке с изопропиловым спиртом. 

Существует множество типов клещей, и, определив, какой из них напал на вашу собаку, ветеринар может более точно лечить симптомы. 
Убедитесь, что вы и ваша собака в безопасности!