Новости

7 лучших пород собак для квартиры

7 лучших пород собак для квартиры

Собака самый преданный и надежный друг. Но многие живут в квартирах, а завести себе друга хочется. Стоит остановить свой выбор на небольших, декоративных породах. За ними не нужен большой уход, а дружба с питомцем не зависит от его размера.

  • Йоркширский терьер. Рост питомца до 22 см, а вес обычно не более 3 кг, делает эту породу подходящей для квартиры. Помимо этого, этот пес обычно обладает дружелюбным характером, сообразительностью и мало линяет. Из особенностей можно отметить, что для питомца нужна одежда для прогулок и важно ухаживать за шерстью, можно делать разные интересные стрижки. Из здоровья стоит обратить особое внимание на зубы и десна и слабые коленные чашечки.
  • Чихуахуа. Также миниатюрная собака, весом не более 2,5 кг. Уход за собакой минимальный нужно лишь стричь ногти и чистить зубы. В случае если, шерсть длинная нужно вычесывать собаку. Эта собака обладает звонким голосом и подозрительна к незнакомцам, но выбранного ею хозяина любит и оберегает.
  •  Той-терьер. Вес у тоя обычно не превышает 3 кг, рост в пределах 26 см. Уход представляет собой: чистка глаз, ушей, зубов; стрижка когтей, расчесывание. При желании можно приучить к лотку. Но с этой собакой важно уделять внимание воспитанию. Возможные болезни связаны с глазами, стоит обратить на это внимание.
  •  Померанский шпиц. Хорошо подходит в квартиру с семейной пары, без ребенка, или одинокому хозяину. Маленький и мило выглядит, но склонен к агрессии, поэтому обязательно воспитание. Из-за длинной шерсти очень важен уход за ней, с использованием шампуня и бальзама.
  •  Джек-рассел-терьер. Активный пес, поэтому нужны прогулки, и подвижные хозяева. Рост ее около 30 см, а вес около 8 кг. Собака игрива, умна и независима. Этот пес хорошо поддается дрессировке. Здоровье у породы крепкое, но нужно обратить внимание на ноги, и уши, возможна глухота.
  • Мопс. Очень общительный и игривый пес, стоит уделять ему много времени. Рост и вес зависит от пола, кобели более крупных габаритов около 10 кг, но из обжорства возможен и больший вес. Эта порода склонна к набору лишнего веса, простудам, болезням зубов, из особенностей кожи к воспалению кожных складок. Мопсы линяют, их нужно вычесывать и купать.
  • Такса. Охотничья порода, поэтому любит прогулки на природе и копать ямы. Смелая, энергичная, дружелюбная собака. Возможные проблемы со здоровьем: сахарный диабет, эпилепсия, травмы позвоночника. Этому псу нужна активность, спорт и их нельзя перекармливать.

Выбирая себе собаку в квартиру, нельзя ориентироваться только на породу, у каждого питомца свои особенности поведения и характер. Но нужно любить и воспитывать свою собаку.