Новости

Можно ли давать кошачий корм собаке?

Можно ли давать кошачий корм собаке?

Если в вашем доме есть и собаки, и кошки, вам может быть интересно, не вредно ли вашим питомцам есть из мисок друг друга. Понятно, что кормить кошек нужно своим кормом, а собакам нужен свой специализированный корм. Однако, насколько опасно для здоровья, если ваша собака подъедает иногда кошачий корм? Имейте в виду, что 90% заболеваний у собак и кошек возникают из-за неправильного питания.

Почему собаки всеядны?

Собака всеядна. То, что было нормой в питании его предка волка, давно не является нормой для сегодняшних собак. Собаки сопровождали людей на протяжении тысячелетий. И их рацион всегда основывался на том, что давал ему человек, и зависел от региональных условий жизни. Учитывая, что были времена, когда мясо было для человека предметом роскоши, то легко понять, что собаку не всегда кормили мясом. Из поколения в поколение собака становилась всеядной.

Кошка же плотоядна. Она имеет высокую потребность в животных белках и жирах, а также в аминокислотах таурина. Таким образом, пищевые потребности кошек сильно отличаются от потребностей собак.

Как еда влияет на поведение и здоровье собаки?

Как и мы, собака ест то, что она хочет есть. Однако если какие-то пищевые проблемы собаки можно объяснить недостатком воспитания или психологией поведения, все же владельцу питомца также рекомендуется внимательнее присмотреться к ингредиентам собачьего корма, если она покушается на кошачий. Возможно следует попробовать корм с другим составом.

Лучше кормить свою собаку только высококачественным кормом для собак. Слишком частое потребление эмульгаторов, таких как пшеница, соя или кукуруза, приводит к высокой концентрации аминокислоты тирозина у собак и, следовательно, к снижению уровня серотонина. Серотонин очень важен, потому что, как и у людей, он стабилизирует психическое состояние. Если собаке не хватает серотонина из-за диеты, это может быть фактором развития депрессии и других психических расстройств.

Корма для собак также часто содержат сахар, хотя они не должны им злоупотреблять. Слишком много сахара у собак может вызвать перевозбуждение, неприятный запах изо рта и плохое состояние зубов. Кроме того, наличие сахара в пище не обязательно означает, что она вкуснее для собаки.

Почему собаке нельзя есть кошачью еду?

Корм для собак, будь то в форме мокрого или сухого, специально адаптированный к пищевым потребностям собаки. Существуют также специализированные корма и добавки для собак, которые учитывают определенные требования здоровья, например корм для собак с аллергией, диетическое питание для собак и др.

Только корм, специально созданный для собак, может гарантировать как то, что собака получает все необходимые питательные вещества, так и то, что она не получает веществ, которые могут нанести вред ее здоровью. Это излишне напрягало бы его тело, подвергало бы его постоянному стрессу и подвергало бы опасности его физическое и психическое здоровье.

Таким образом, если ваша собака слишком часто заглядывает в миску вашей кошки, можно опасаться серьезных осложнений со здоровьем.
В интернете есть видео людей, которые кормят свою собаку кормом для кошек в качестве эксперимента, и в связи с отсутствием немедленных побочных эффектов делается ошибочный вывод о том, что собаки могут нормально есть кошачий корм. Однако это не соответствует действительности!

Корм для кошек             Корм для собак