Новости

Как перевести кота на другой наполнитель?

Как перевести кота на другой наполнитель?

Казалось бы, что может быть сложного: купил новый наполнитель, насыпал и никаких проблем. Однако у четвероногого друга на этот счет есть свое мнение. Ведь коты — очень консервативные животные, поэтому любое изменение способно вызвать у них стресс. Как перевести кота на другой наполнитель?

Перевод кота с одного наполнителя на другой должен осуществляться постепенно, не менее недели, а то и двух. Для кота это великие перемены в жизни, поэтому в такой ответственный период самую большую помощь, которую вы можете ему оказать – больше ничего не менять в его установках.

Сперва необходимо познакомить кота с новыми гранулами. В любую емкость нужно насыпать наполнитель и дать коту возможность осмотреть, понюхать и поиграть с ним. Обязательно вознаградите его лакомством после знакомства с новым наполнителем.

После успешного знакомства можно добавить новый наполнитель в уголок лотка с привычным составом. Таким образом кот постепенно начнет привыкать к новшеству. На следующий день добавьте в другой угол и так далее, пока новым наполнителем не заполнится весь лоток.

Постепенно кот будет адаптироваться к новому наполнителю и перестанет его сторониться, оставляя вам «подарки» на коврах.

Самый важный момент: начинайте добавлять новый наполнитель именно с углов. Кот будет чувствовать себя уверенно и спокойно при такой постепенной адаптации.

Если кот, заходя в туалет, гребет наполнитель, но ничего там не оставляет, стоит отнестись к этому с пониманием и вернуться на шаг назад. Проявите терпение, у вас непременно все получится!

Комкующийся наполнитель для кошек: