Новости

Можно ли кошкам сырое мясо или стоит выбрать вареное?

Можно ли кошкам сырое мясо или стоит выбрать вареное?

Как владелец кошки, вы столкнулись с проблемой, какое мясо лучше для вашей кошки — сырое или вареное?  И можно ли вообще кошкам сырое мясо? Ответ может вас удивить, ведь ни то, ни другое вашему питомцу не подходит. Читайте статью, чтобы узнать, почему кормить кошку сырым или даже вареным мясом — не лучшая идея.

Какое мясо выбрать для кошки?

Кошка по своей природе хищник — в ее рацион обязательно должны входить мясо и продукты животного происхождения. Это потому, что они содержат необходимые для животных питательных веществ, такие как ретинол или таурин. Однако это не означает, что в миске вашего питомца должно быть только мясо.

Мясо является источником животного белка, жира, витаминов и минералов. Оно содержит, в том числе, легкоусвояемое железо, витамин А в форме ретинола или витамины группы В. Несмотря на ценную пищевую ценность, мясо не может быть одиночным источником питания для кошек. В меню кошки должны входить и другие продукты животного происхождения (субпродукты), а также продукты растительного происхождения.

Для нормального развития питомца важнее количество и пропорции БЖУ, чем выбор мяса. В составе готовых полнорационных кормов вы найдете не только мясо, но и другие продукты животного происхождения, в том числе сердца, печень и желудки. Производители готовых сухих кормов также добавляют в них растительное сырье, являющееся источником пищевых волокон (клетчатки). Клетчатка помогает при удалении шерсти из желудочно-кишечного тракта. Корма премиум- и супер-премиум класса, например Gina, или Royal Canin для кошек содержат достаточное количество таурина – аминокислоты, необходимой, для правильного функционирования сердечной мышцы животного.

Можно ли кошкам есть сырое мясо?

Если вы раздумываете над тем, какое сырое мясо выбрать для кошки, сразу хотим вас предупредить, что никакие сырые продукты животного происхождения не являются подходящей пищей для вашего питомца.

Сырое мясо может быть источником опасных бактерий, вирусов и паразитов. Употребление зараженного мяса вызывает бактериальные отравления, в т.ч. сальмонелла, кишечная палочка, листерия. Давая кошке сырое мясо из ненадежных источников, можно получить ленточных червей. Наиболее опасным, является прием сырой свинины. Сырое мясо особенно опасно для маленьких кошек и пожилых кошек, иммунная система которых может быть слабее, чем у взрослого здорового животного.

Некоторые бактерии или паразиты не проявляются явными симптомами у кошек, но они становятся переносчиками и могут передавать болезни людям.  Это может вызвать серьезные бактериальные отравления и паразитарные инфекции, особенно опасные для детей раннего возраста, беременных женщин, пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом.

Кормление кошки полноценным готовым кормом является наиболее безопасным и для кошки, и для хозяина, поскольку обеспечивает поступление всех необходимых питательных веществ в нужных пропорциях без риска получить паразитов или отравление.

Вареное мясо для кошек

Вареное мясо не представляет ценности для кота или кошки. Хотя приготовленное мясо является безопасным и содержит большое количество животного белка, оно не может составлять основу рациона кошки, поскольку не является полноценной и сбалансированной едой. Кормление кошки только мясом может привести к дефициту питательных веществ.

Мясо содержит оптимальные количества и пропорции кальция и фосфора – в нем значительное преимущество последнего элемента. Диспропорции между этими минералами в организме приводят к нарушению кальциево-фосфорного обмена, что связано с проблемами в костях и суставах. Длительный дефицит кальция способствует развитию гиперпаратиреоза, при котором расходуются запасы кальция в костной системе, что приводит к деминерализации костей. Это особенно опасно для котят – может вызвать аномальный рост и развитие скелета.

Небольшие количества вареного мяса, даваемые время от времени, не должны навредить вашей кошке, поэтому, если вы хотите таким образом побаловать своего питомца, противопоказаний нет. Если вы не знаете, какое мясо выбрать для кошки, или ваша мурлыка не любит такие лакомства, попробуйте лакомства, специально разработанные для кошек. И мясо, и готовые лакомства следует подавать в небольших количествах, чтобы они обеспечивали максимум 10% суточной дозы энергии.