Новости

Сколько должен есть щенок?

Сколько должен есть щенок?

Забота о правильном развитии питомца – одна из важнейших задач каждого хозяина. Обеспечивая собаку всеми необходимыми питательными веществами, мы поддерживаем ее рост и обеспечиваем суточную дозу калорий. Благодаря этому питомец здоров и полон сил.  О чем следует помнить, выбирая корм для домашних животных? Сколько должен есть щенок?

Сколько должен есть щенок: количество и дозировка корма для щенка

Сколько раз в день кормить щенка и в каких количествах давать корм, зависит от нескольких важных факторов: породы собаки, возраста, ежедневной активности и состояния здоровья. Молодым собакам требуется больше энергии, чем пожилым, потому что их тела интенсивно растут и развиваются. Кроме того, щенки очень активны, а это значит, что они быстро сжигают калории и нуждаются в более частом приеме пищи в течение дня. Согласно рекомендациям, разработанным диетологами, количество приемов пищи в течение дня должно быть следующим:

  • 6-8 неделя жизни – корм даем щенку 5 – 6 раз в день.
  • с третьего месяца жизни дозу снижают до 4 раз в сутки.
  • с 5-го месяца жизни снова уменьшаем дозу, на этот раз до 3-х раз в сутки.
  • с 7-месячного возраста рекомендуется давать пищу два раза в день.
  • Позже мы увеличиваем количество порций до 3 небольших приемов пищи в день.

Для мелких собак до 5 кг доза сухого корма обычно составляет около 80 г на одно кормление, для средних пород до 10 кг эти значения колеблются от 80 г до 150 г. Для пород собак среднего размера, до 20 кг, эти значения колеблются от 80 г до 240 г. Породы до 30 кг — от 80 г до 320 г сухого корма. Более точную информацию можно найти на упаковке вашего конкретного корма.

Также следует помнить, что собака не должна постоянно иметь доступ к миске с едой. Следует давать собаке миску с отмеренным количеством корма в определенное время суток. Примерно через 30 минут миску рекомендуется убрать. Если собака не съедает отмеренную дозу, миска опустошается и животное должно ждать следующего времени кормления. Таким образом, происходит формирование правильных пищевых привычек у питомца. При этом помните, что к чистой воде у вашего питомца должен быть доступ в течение всего дня!

Некоторые владельцы считают, что, готовя еду для своей собаки самостоятельно, они могут обеспечить ее всеми необходимыми микроэлементами. К сожалению, это рассуждение часто ошибочно. Чтобы иметь возможность приготовить для щенка здоровую пищу, которая полностью удовлетворит их потребности в питании, потребуются специальные знания в области питания собак. Гораздо лучшим решением является кормление собак полнорационным влажным и сухим кормом, которые полностью удовлетворят их потребности для здоровья организма.

Необходимые вещества и пищевая ценность

Теперь, когда мы знаем, чем кормить собаку, давайте перейдем к тому, какие вещества и питательные вещества должны быть в пище, чтобы она обеспечивала щенка всеми необходимыми для правильного роста веществами. В приведенном ниже списке показано, что должно быть в миске собаки:

Белок — основной строительный материал тела собаки, обеспечивающий ее правильный рост, развитие и регенерацию. Он является одним из основных компонентов рациона щенка и неслучайно важнейшим компонентом материнского молока. Полезным источником белка являются мясо и продукты животного происхождения, которые отличаются наивысшей степенью усвояемости. Также ценный белок содержится в яйцах, рыбе, бобовых, таких как горох и соя.

Полезные жиры – в рацион четвероногого друга обязательно должны входить и полезные жиры, т.е. жирные кислоты. Они борются с воспалительными процессами в организме, положительно влияют на состояние кожи и шерсти. Наиболее ценными источниками омега-3 жирных кислот являются рыба и рыбий жир, особенно лососевый жир, который можно включать в рацион четвероногих в качестве дополнительного ингредиента, но только после предварительной консультации с ветеринаром.

Углеводы — хороший источник энергии в питании собак. Источником углеводов являются злаки, овощи и фрукты.

Витамины и минералы – нельзя забывать и о витаминах и минералах, поддерживающих правильное развитие щенка. Витамины А и D3 особенно важны для правильного функционирования зрения и костной ткани. Среди минералов важную роль играют кальций и фосфор, особенно на ранних этапах жизни собаки. Кальций поддерживает строительство костной системы, и очень важно обеспечить правильные пропорции этого минерала с фосфором наряду с его присутствием в рационе собаки.

Купить корм для щенка в Перми

При выборе корма для собак не забывайте выбирать только качественные корма, содержащие все необходимые микроэлементы и витамины. Именно такие качественные корма вы можете купить в нашем магазине «Аква Террариум» в Перми. Выбирая корм, для щенка рекомендуем присмотреться к корму Gemon Dog для щенков, имеющий разделения на вес: для мелких пород, средних пород, а также консерв для щенков.