Новости

Питание кошек на разных стадиях развития: что вы должны помнить?

Питание кошки

Забота о полноценном и сбалансированном рационе питомца – одна из важнейших задач, с которой приходится сталкиваться хозяину. Правильное питание и удовлетворение всех пищевых потребностей гарантирует устойчивое развитие кошки и поддерживает ее повседневную активность. Так что же следует помнить при выборе кошачьего корма?  Какое питание кошек обеспечит правильный рост животного?

Питание кошек

В зависимости от возраста и породы, а также от физической активности, образа жизни и состояния здоровья у ваших питомцев будут разные потребности в питании. Это связано, в том числе, с изменениями, происходящими в их организме, например, в обмене веществ. Молодым кошкам требуется больше энергии, чем животным старшего возраста, поэтому калорийность их рациона должна быть выше, чем у взрослых кошек. Поэтому пища, которую мы даем кошке, должна соответствовать возрасту и связанным с ним потребностям.

Рекомендуется, чтобы кошки ели по крайней мере четыре раза в день, и пища должна быть разнообразной по текстуре. Что это означает? Влажный корм должен составлять около 90% от общего веса блюд. Это связано с тем, что полноценный влажный корм не только удовлетворяет потребности в питательных веществах, но и поддерживает уровень воды в организме, обеспечивая кошек оптимальным количеством жидкости. Однако нельзя забывать и о сухом корме, который полезен для гигиены ротовой полости животного и калорийнее примерно в 4 раза. Рекомендуется использовать смешанный рацион в соотношении 9:1 (по весу) в пользу влажных кормов. Лучше всего давать мурлыке влажный корм на завтрак и ужин, а соответствующие порции сухих гранул оставлять в его распоряжении на время отсутствия или ночного отдыха.

Доступ к пресной воде является еще одним важным вопросом с точки зрения питания. Кошки часто слишком мало пьют, поэтому так важно позаботиться о чистой миске с водой, в которую ваш питомец с удовольствием заглянет. Помните, что посуда для еды и питья должна находиться на расстоянии около 50 см друг от друга и далеко от лотка.

Кошки по своей природе являются опытными охотниками. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы совмещать прием пищи с элементами развлечения. Для этого можно использовать специальные игрушки или коробки, в которые можно спрятать еду. Задача кошек — «охотиться» за игрушками и добывать лакомства. Это очень хороший способ развлечь вашу кошку, а также поддержать и удовлетворить естественные инстинкты вашего питомца.

Питание кошек на разных стадиях развития

В каких питательных веществах и в каких количествах еды нуждается кошка во многом зависит от того, сколько ей лет. Пищевые потребности молодых кошек значительно отличаются от потребностей пожилых.

Котята.Первые четыре недели жизни котята питаются исключительно материнским молоком, в котором содержатся все необходимые питательные вещества. В этот период питомцы не нуждаются в дополнительном корме, их организм не сможет нормально переработать съеденную пищу. Ни стоит давать также кошке и молоко, в ней содержится высокое содержание лактозы, которую котята не могут переваривать, что может привести к проблемам с пищеварением. Коровье молоко также не содержит таурина, необходимого котятам. После 4-й недели жизни молодые кошки перестают питаться молоком матери, и можно начинать вводить прикорм. Корм для котят легко усваивается и содержит все, что нужно молодому организму на данном этапе жизни (включая незаменимые жирные кислоты и антиоксиданты).

Взрослая кошка. Взрослой — кошку можно считать примерно в 12-месячном возрасте. За это время пищевые потребности животных меняются, и их организм готов потреблять большие порции еды. После 12 месяцев вы должны начать давать своим кошкам еду для взрослых кошек, но делать это нужно постепенно, чтобы не подвергать пищеварительную систему питомцев проблемам, вызванным внезапными изменениями. Взрослым кошкам по-прежнему нужны белки и полезные жиры для удовлетворения их ежедневных потребностей в энергии, но меньше, чем котятам.  Также следует помнить о разнообразии кошачьего рациона. Взрослые кошки, уже более определившиеся в своих вкусах, у них есть уже есть предпочтения. Кормите питомца как сухим кормом, так и влажным.

Пожилая кошка.  Пожилой — кошка считается, достигнув 7 лет. В это время их энергетические потребности снижаются, поэтому следует более внимательно присмотреться к количеству калорий в их еде. Влажные корма будут отличным вариантом для пожилых кошек — они легко съедаются, менее калорийны и содержат много воды, которая поддерживает мочевыделительную систему животного. Это должна быть легкоусвояемая пища. В зависимости от здоровья питомца, вам могут понадобиться специальные добавки, например, для суставов — чтобы определить, нуждается ли наш питомец в добавках, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Какой корм для кошек выбрать?

Лучшей пищей для кошки будут готовые полноценные корма, предназначенные специально для его возраста. Готовые корма являются гарантией качества, ведь специалисты знают, какие питательные вещества необходимы кошкам на каждом этапе их развития, а также знают, в каких количествах следует давать эти вещества. Что должно быть в полноценном питании для кошек? Вот необходимые ингредиенты:

  • жиры — обеспечивают нужное количество энергии и способствуют растворению витаминов А, D, Е и К;
  • белок — дает энергию, поддерживает обмен веществ и правильное развитие животных, заботится об иммунитете и является строительным материалом;
  • витамины – витамины группы В, в том числе В6, В3 и В1. Витамин А также чрезвычайно важен для кошек, а точнее его активная форма, то есть ретинол, D, E и K;
  • минералы, например, кальций, калий, фосфор, цинк,
  • пищевые волокна – клетчатка, она поддерживает правильную работу кишечника.