Новости

Питательные вещества необходимые собакам

питательные вещества для собак

Сухой или влажный корм, консервы, или натуральные продукты, независимо от типа питания вашей собаки — важно, чтобы она получала необходимые питательные вещества для хорошего здоровья. Каким образом питомец усваивает питательные вещества и что происходит при их недостатке или избытке?

Для собак сбалансированная диета играет ключевую роль в здоровье, благополучии и продолжительности жизни. Получение всех необходимых питательных веществ сохраняет организм здоровым, укрепляет его и, таким образом, предотвращает заболевания. Но каковы основные питательные вещества для собак?

Какие питательные вещества нужны собакам?

Чтобы оставаться здоровыми, собакам необходимы различные питательные вещества, которые они получают с ежедневным рационом. Помимо воды, это прежде всего белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы. Все эти питательные вещества выполняют одну или несколько жизненно важных функций в организме собаки. Но чтобы они были эффективными, питательные вещества должны поступать в организм в достаточном количестве и регулярно. Недостаточное или чрезмерное потребление одного или нескольких питательных веществ может представлять опасность для здоровья вашей собаки.

В большинстве таблиц питания указана рекомендуемая суточная доза, основанная только на весе собаки, однако количество каждого питательного вещества, действительно необходимого вашему питомцу, также зависит от его возраста, размера, пола, уровня физической активности и состояния здоровья. Для получения дополнительной информации обратитесь к своему ветеринару.

Белки

Белок является наиболее важным питательным веществом для собак. Это особые аминокислоты, которые, с одной стороны, используются для производства энергии, а с другой стороны, необходимы для формирования клеток. Хорошее здоровье собаки во многом зависит от правильного потребления белка. Щенки, беременные суки или только что родившие суки имеют очень высокую потребность в белке из-за молока. Доказано, что, белки очень важны для формирования иммунной системы, то есть для борьбы с болезнями.

Мясо является наиболее важным источником белка для собак. Однако тип и качество мяса влияют на усвоение белка. Например, многие побочные продукты животного происхождения, такие как кости и другие мясные субпродукты, не содержат достаточного количества белка. С другой стороны, мышечное мясо, сердце и рыба являются легкоусвояемыми источниками белка. Яйца и молочные продукты также содержат ценный белок, но их следует давать в небольших количествах.

Диета с низким содержанием белка, без мяса или с плохо усваиваемыми белками может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как медленный рост, нарушение функции печени, потеря веса и повышенная восприимчивость к другим заболеваниям. Избыток белка тоже может быть вредным, организм трансформирует излишек не в мышцы, а в жир, отложенный в тканях. Это может привести к лишнему весу и другим проблемам со здоровьем.

Жиры

В отличие от людей, собаки отлично переносят большое количество жиров в своем рационе, при условии сбалансированного соотношения питательных веществ. Жир является одним из важнейших источников энергии, но в организме собаки он выполняет и другие функции. Он способствует обмену веществ и помогает усвоению жирорастворимых витаминов A, D, E и K. Масла, богатые жирными кислотами, необходимы для правильного функционирования метаболизма собаки. Это может быть лососевое или подсолнечное масло.

Недостаточное потребление омега-3 или 6 жирных кислот может привести к нарушениям в организме собаки: последствиями дефицита жирных кислот могут быть падение энергии, нарушение обмена веществ, проблемы с кожей и шерстью или снижение иммунной защиты.

Углеводы

Углеводы являются еще одним важным питательным веществом для собак, обеспечивая их большим количеством энергии. Недостаточное потребление углеводов обычно приводит к снижению потребности в физической активности и к проблемам с пищеварением. Но нельзя забывать, что есть «хорошие» и «плохие» углеводы.

«Хорошие» углеводы представляют собой смесь нескольких сахаров и содержатся в различных видах злаков, картофеле, цельнозерновой муке, рисе и овощах. «Плохие» углеводы, содержащиеся в белом хлебе, сахаре, крахмале или муке и не должны входить в состав рациона вашей собаки!

Пищевые волокна

Пищевые волокна содержатся в продуктах растительного происхождения. Облегчая кишечный транзит, клетчатка обеспечивает правильное функционирование пищеварения у собак. Таким образом, нарушение деятельности кишечника может быть признаком недостаточного или избыточного потребления пищевых волокон. Если в рационе недостаточно клетчатки, у вашей собаки может быть запор, а избыток клетчатки может вызвать диарею и другие проблемы с пищеварением.

Витамины

Как и другие питательные вещества, витамины играют важную роль в здоровье собаки. Хотя организму нужны лишь небольшие количества витаминов, они очень важны. Недостаток витаминов может привести к риску для здоровья собаки.

Они делятся на две группы: жирорастворимые и водорастворимые витамины. В то время как жирорастворимые витамины А, D, Е и К накапливаются в печени собаки, водорастворимые витамины В и С быстро выводятся из организма и поэтому должны входить в ежедневный рацион собаки. Жирорастворимые витамины имеют повышенный риск переизбытка из-за их хранения. Чрезмерное потребление витаминов А и D может вызвать интоксикацию (гипервитаминоз), которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как деформация костей.

Не рекомендуется давать питомцу дополнительные витамины, если они уже содержатся в корме. Если вы сами готовите корм для собаки, не рекомендуется использовать витамины, полученные путем синтеза, так как организм животного может плохо их усваивать. Натуральных витаминов, присутствующих почти во всех продуктах питания, более чем достаточно для удовлетворения потребностей вашего питомца. Его организм способен регулировать количество витаминов и предотвращать их возможный избыток.

Минералы

Как и витамины, минералы являются важными питательными веществами для собак. У них очень специфические функции. Среди минералов различают микроэлементы (железо, медь, йод и др.) и макроэлементы (кальций, фосфор, магний и др.).

Кальций, фосфор и калий используются, например, для хорошей структуры костей, нервных, сердечных и мышечных функций, а также для свертывания крови. Микроэлементы, такие как железо, способствуют клеточному дыханию. Поскольку эти минералы содержатся почти во всех продуктах питания, дефицит маловероятен. Однако дефицит минералов может привести к серьезным проблемам со здоровьем у собак. Избыток минералов встречается чаще и столь же опасен. Например, избыток фосфора и магния может привести к долговременному образованию мочевых камней. Избыток натрия может привести к сильным судорогам и серьезной опасности для здоровья вашей собаки, особенно если она пьет очень мало.

Вода

Вода выполняет основную функцию: растворяет компоненты пищи в пищеварительном тракте и транспортирует питательные вещества в крови к тканям. Кроме того, благодаря воде через мочу выводятся токсины.

Обязательно контролируйте потребление воды вашей собакой каждый день, чтобы убедиться, что она пьет достаточно. Если он не получает достаточного количества жидкости, есть несколько приемов, которые могут заставить ее это сделать. Например, вы можете давать ему больше влажного корма, увлажнять его пищу или добавлять несоленый бульон в его миску с водой. Важно контролировать потребление воды вашей собакой, особенно если у нее диарея, заболевание почек или диабет.

Чтобы оставаться здоровой собака нуждается во всех этих питательных веществах: вода, белки, углеводы, жиры, минералы и витамины. Важно включить их в свой ежедневный рацион в достаточном количестве. Чтобы узнать идеальную пропорцию, рекомендуется обратиться за консультацией к ветеринару. Не забывайте: здоровье вашей собаки зависит, прежде всего, от ее рациона!