Новости

Почему кошка спит с хозяином?

Почему кошка спит с хозяином?

Тотальный контроль

Кошка всегда наблюдает. Даже, когда отдыхает, она готова мгновенно отреагировать на любые изменения. Поэтому она лежит с человеком или вовсе на нем, чтобы знать, когда он проснется и приветствовать его первой. А если при этом она еще и несколько раз боднет хозяина головой, то это означает, что она пометила его, и другим питомцам рядом с ним делать нечего!

Теплое место

Кошки обожают тепло. Если днем излюбленное место кошки — кухня, теплое место у батареи или нагретый солнцем подоконник, то ночью — это хозяйская кровать, где можно получить максимум тепла от тела человека.

Память детства

Малыши-котята спят с мамой-кошкой. Даже после взросления эта привычка у некоторых кошек сохраняются. Для них человек — тот, кто дарит материнскую заботу, а его постель — идеальное место для сна. Отучить от каждодневного сна в постели хозяина такого питомца очень непросто.

Гарантия безопасности

Кошка, считая человека более крупным и сильным хищником, идет спать к нему на кровать, зная, что он ее точно защитит от опасности. Здесь она чувствует себя безопасно и расслабленно.

Жажда внимания

Когда кошке не хватает хозяйского внимания и ласки, она чаще всего ложится перед лицом владельца и начинает мурчать, напоминая о себе. К тому же, это дополнительный способ получить все вышеназванные удовольствия.

Я тебе доверяю

Ложась на грудь, спину или в ноги человека или поворачиваясь спиной, кошка проявляет доверие. Особенно ценно, когда мурлыка начинает массировать хозяина передними лапками, а затем ложится рядом и заводит свою песенку. Глубокий и спокойный сон владельцу обеспечен.

И запах твой, и сердца стук

Если котенка взяли от матери в раннем возрасте, то он быстро привыкает к запаху хозяина. Особенно нравится кошкам запах волос, пота человека. Поэтому котята стараются лечь ближе к шее, подмышкам хозяина. А вот стук сердца человека напоминает кошкам о том, как они спали рядом с матерью. И от близости с человеком во сне кошкам становится намного уютней.

Исцеление

А еще кошки остро чувствуют болезни хозяина, и стремятся их облегчить. Медицина не отрицает этого свойства кошек, и даже ввела термин – фелинотерапия. Хотя ещё не до конца понятно, как именно кошкам удается благотворно воздействовать на человеческий организм, эти свойства используют в борьбе с различными болезнями, такими как синдром Дауна, ДЦП, аутизм, депрессивные расстройства.

Конечно, все эти утверждения не бесспорны, и могут не все подойти к привычкам той, или иной породы кошек. Впрочем. Совсем и не обязательно полностью понимать поступки свои питомцев. Им вполне будет достаточно того, что вы их будете любить.