Новости

Кормление рыб одного вида

Кормление рыб одного вида

Кормление рыб определяется их возрастом. Взрослые особи прекрасно обходятся 1-2-разовым питанием. Молодых стоит кормить 4 раза с интервалом в 6 часов. Мальков в возрасте до 1 месяца рекомендуется кормить каждые 4 часа, в том числе в ночное время поэтому в детские аквариумы часто приобретают автоматические кормушки.

Даже в пределах одного вида норма поедания корма может существенно разниться и зависеть от времени года, количества рыбок в стайке, стадии репродуктивного цикла. Поэтому ориентироваться следует на среднюю скорость насыщения для имеющихся рыб. Некоторые кормятся стремительно и полностью наедаются за несколько секунд; более медлительным видам на трапезу требуется до 15 минут. Если вы не знаете сколько времени нужно рыбам, чтобы наесться, понаблюдайте: замедление движений и менее активная кормежка свидетельствует о том, что их желудки полны.

Выбирая вид кормления рыб следует также учитывать природный рацион питомцев от него зависит как часто кормить аквариумных рыбок придется вам. Водорослееды и им подобные рыбки обычно питаются почти круглосуточно, но всегда небольшими порциями. Донные рыбки, любящие укрытия, могут весь день не вылезать из пещерок, поэтому их порции должны хорошо храниться в воде до наступления ночи. Крупные хищники за один раз поглощают большой объем корма, а потом долго до 2-3 суток не нуждаются в еде.

Помните: даже если в аквариуме обитают рыбы одного вида, питание не должно быть однообразным. Не стоит зацикливаться на одном корме. К примеру, можно использовать корма для улучшения окраса в качестве дополнения к основному корму несколько раз в неделю