Новости

Правильное освещение аквариума

Правильное освещение аквариума

Каждый обладатель подводного царства сталкивается с тем, что ему необходимо выбрать и приобрести правильное освещение для аквариума. Не стоит думать, что этот пункт не так уж и важен. Свет нужен любому обитателю аквариума. Когда освещения мало, начинается загнивание растений, это приводит к появлению разных вредоносных организмов, а в дальнейшем и к смерти рыбок.

Как определить правильное освещение аквариума

У каждого аквариумиста свое мнение на этот счет, но мы постараемся дать общие рекомендации. Степень необходимой освещенности зависит от состава воды, высоты аквариума, материала, из которого он сделан, и требованиям рыбок, обитающим в аквариуме. Например, золотые рыбки, не привередливы к освещению. Но лучше всего ориентироваться по растениям — это значительно проще. Как это сделать? Нужно следить за цветом аквариумных растений — в идеале они должны быть окрашены в яркие цвета. Если же их цвет начинает буреть, то это значит, что освещения недостаточно. Если вы заметите возникновение зеленых водорослей в виде налета на растениях и стенках емкости, то это означает избыток освещения.

Виды ламп для освещения

Выбор типа ламп для освещения не менее важен. Какие лампы можно использовать?

  • Лампы накаливания. Это обычные лампы, самые универсальные. Но для аквариума — это не самый лучший вариант освещения, хотя их зачастую применяют из-за ценовой доступности. Но их цветовой спектр имеет красный и желтоватый свет, что может привести к росту водорослей. Этот тип лампы наименее эффективный, поскольку производится много тепла и используется большое количество энергии. Постоянно использовать лампы накаливания не рекомендуется.
  • Флуоресцентные лампы. Этот вид самый популярный и наиболее используемый для аквариума. Такие лампы не производят много тепла и освещают большую площадь, чем лампы накаливания. Что касается стоимости, то она весьма доступная, а лампы бывают самые разнообразные (имеют широкий диапазон спектра цветов). Если ваш аквариум глубокий, оснащен рифами и большим количеством растений, то есть флуоресцентные лампы с высокой светоотдачей.
  • Металлогалогенные лампы. Они обеспечивают правильное освещение аквариума, благодаря интенсивному излучению. Их преимущество состоит в том, что создается игристый свет, похожий на свет солнца в мелководных рифах. Поэтому для рифов, моллюсков, кораллов этот вариант самый идеальный. Свет сосредотачивается на одном месте, что очень важно. Иногда лампы стоит выключать, чтобы они остывали, хотя бы на час. Старайтесь не касаться колбы лампы, ни горячей, ни холодной, иначе следы от пальцев снизят светопропускание стекла. Металлогалогенные лампы можно совмещать с охлаждающими вентиляторами, чтоб аквариум не перегревался.