Новости

Собака не хочет есть сухой корм: что делать?

Собака отказывается есть сухой корм

Могут быть разные причины, по которым ваша собака отказывается есть сухой корм. В первую очередь следует исключить причины, связанные со здоровьем. Если она здорова, как же приучить собаку есть сухой корм?

Выбор полезной пищи для вашей собаки имеет решающее значение для ее здоровья и благополучия. При покупке следует в первую очередь учитывать состав корма, но также ориентироваться на индивидуальные потребности питомца. Помните, что растущему и развивающемуся щенку потребуются несколько иные питательные вещества, чем, например, четвероногому, имеющему определенные проблемы со здоровьем, в пожилом возрасте или представителю активной породы, которого вместе с кормом следует снабжать нужным количеством энергии. Бывает, что хоть мы и выбираем самую качественную еду, собака все равно не ест сухой корм.

В чем преимущества сухого корма?

Сухой корм для собак обеспечивает питомца всеми необходимыми питательными веществами, а также очень удобен в хранении. Вам легко отмерить нужную порцию такого корма, низкое содержание воды позволяет ему долго оставаться свежим, помогает ухаживать за зубами вашего питомца. Твердые гранулы помогают избавиться от налета, который может стать причиной появления трудноудаляемого зубного камня. Неудивительно, что многие владельцы собак отдают предпочтение такому корму для своих питомцев.

Почему собака отказывается есть сухой корм?

Если собака отказывается не только от сухого корма, но и от любой другой пищи, проконсультируйтесь с ветеринаром. В такой ситуации отвращение к гранулам может быть связано с проблемами со здоровьем. Однако во многих случаях причины менее опасны. Это может быть связано, например, с несвежей едой или грязной миской. Поэтому важно держать корм в плотно закрытой пачке и часто мыть миску, из которой ест собака.

Очень часто собака не хочет есть сухой корм, если ранее основу ее питания составляла влажный корм.  Помните, что внезапные изменения в способе кормления ваших питомцев могут вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому новшества следует вводить постепенно.

Причиной также может быть сложность пережевывания гранул, особенно у пожилых собак и четвероногих с заболеванием десен. Собаки мелких пород также могут иметь проблемы с поеданием больших и твердых кусочков.

Еще одной причиной нежелания есть сухой корм может быть отсутствие аппетита, вызванное перееданием.  Так что разумно посмотреть на меню питомца и позаботиться о соответствующих порциях пищи.

Щенок не хочет есть сухой корм

Бывает, что новых владельцев щенка беспокоит его нежелание есть сухой корм. Для этого может быть несколько причин. Если ваш щенок раньше получал только влажный корм, он может не знать, что сухие гранулы, которые ему дают, также используются в пищу. Отсутствие аппетита также часто связано со стрессом, вызванным переездом в новый дом.

Еще одна причина, по которой молодой щенок отказывается от сухого корма, — недавняя дегельминтизация — антипаразитарные препараты могут нарушить аппетит на несколько дней. Бывает и так, что отсутствие аппетита связано с наличием глистов, и тогда необходима пролечить питомца.

Как приучить собаку кушать сухой корм?

Если собака не соглашается есть сухой корм, первое, что нужно сделать, это выяснить причины этого нежелания.  В ситуации, когда собака не хочет есть сухой корм из миски, но без проблем есть разбросанные по полу гранулы — причиной может быть миска. В такой ситуации стоит мыть миску после каждого приема пищи питомца, а если это не помогает — попытаться заменить вкус или производителя сухого корма.

Замачивание сухого корма

Если у вашего питомца проблемы с жеванием или он никогда раньше не ел сухой корм и знает только влажный корм, рекомендуется замочить гранулы. Такой корм будет напоминать влажный, он легче жуется. В ситуации, когда собака не хочет есть сухой корм, замачивание должно быть временным и не должно длиться слишком долго — главное, чтобы питомец обращал внимание на содержимое миски и был не против попробовать что-то новое.

Многие собаки предпочитают влажный корм, потому что он более ароматный. Стоит воспользоваться этим и добавить небольшое его количество в сухие гранулы. Таким образом, еда станет более привлекательной с точки зрения питомца. Хотя многие люди предпочитают смешанное кормление своей собаки, влажный и сухой корм не следует сочетать в одном приеме пищи, так как это может привести к расстройству желудка. Поэтому не стоит добавлять в гранулы слишком много влажного корма. Также можно посыпать сухой корм измельченными лакомствами, которые ваш питомец охотно ест. Их вкус и аромат должны побудить вашего питомца попробовать сухой корм.