Новости

Жиры в кормах для кошек и собак

Жиры в кормах для кошек и собак

Жиры — один из трех главных компонентов питания наряду с белками и углеводами. Разбираемся в основах питания кошек и собак.

Зачем нужны жиры?

Жиры — это превосходный источник энергии, примерно в 2,5 раза превосходящий углеводы и белки по энергетической ценности. Они легко перевариваются и усваиваются. Перевариваемость жиров в готовых кормах достигает 90% у собак и около 74% у кошек. И кошки, и собаки хорошо усваивают жиры как животного, так и растительного происхождения.

Какие жиры бывают?

Жиры делятся на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жиры в основном выполняют энергетическую функцию. Их избыток может нанести вред здоровью. Много насыщенных жиров содержится в таких продуктах как сало, десерты и выпечка, куриная кожа, сливочное масло, сыры. Поэтому крайне опасно давать эти продукты домашнему питомцу.

Ненасыщенные жиры обладают массой полезных свойств. Самые известные из них это омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Это практически все растительные масла (подсолнечное, кукурузное, льняное), семена и орехи, а также рыбий и куриный жиры. Но стоит отметить – куриный жир из кожи относится к насыщенным жирам, а из мяса – к ненасыщенным.

Ряд ненасыщенных жиров является незаменимыми. Например, линолевая кислота является незаменимой для всех видов животных. А вот арахидоновая кислота незаменима только для кошек. Собаки могут синтезировать ее из линолевой. Обратите внимание на важность ненасыщенных жирных кислот и на то, что они обязательно должны быть в рационе домашних питомцев!

Повышенный и пониженный уровень жиров в рационе

Повышенное содержание жира в корме требуется:

  • Щенкам и котятам, беременным и лактирующим животным.
  • Животным в период интенсивных физических нагрузок.
  • Собакам мелких пород в связи с высокой скоростью метаболизма. В кормах для мелких и средних пород нормальной активности количество жира может быть соразмерно кормам для активных собак крупных и гигантских пород.
  • Пожилым животным, животным с избыточным весом или просто малоактивным необходимо пониженное содержание жиров.

При этом недостаточное содержание жира в рационе может приводить к дефициту незаменимых жирных кислот и энергии, ухудшению роста и физического состояния животных, а также к снижению репродуктивной функции. Поэтому очень важно выбирать корма, обеспечивающие качество и баланс всех компонентов в рационе вашего любимца.