Новости

Здоровое питание для пожилых животных. Какой корм выбрать?

Здоровое питание для пожилых животных

Признаками старости могут быть седые волоски в шерсти, сниженная активность в играх. А возможно, что особых признаков нет, и поведение питомца осталось прежним. Однако в старости как никогда нужно следить за питанием питомца. Правильное питание поможет ему почувствовать себя лучше и прожить гораздо дольше.

Не ждите, что вы отметите в календаре день, когда ваш питомец официально станет пожилым. Нет определенного возраста, когда кошки и собаки достигают этой стадии жизни. Но уже примерно с 9-10 лет у кошек могут появиться проблемы и нужно тщательнее следить за здоровьем питомца.

Крупные собаки стареют быстрее и могут стать пожилыми уже к 5-6 годам. Маленькие собаки обычно живут дольше, поэтому они считаются немолодыми после достижения 8-9 лет.

Когда ваш питомец приближается к старости, посетите ветеринара для тщательного осмотра. Нормальный вес имеет решающее значение, независимо от того, сколько лет вашему питомцу, но он становится особенно важным фактором для пожилых животных. У более упитанных домашних животных выше вероятность сердечных заболеваний, диабета, болезней почек, некоторых видов рака, артрита и высокого кровяного давления.

С возрастом домашние животные часто прибавляют в весе, так как их метаболизм замедляется. Это влияет на то, какую пищу им следует есть. Более взрослым животным может потребоваться в два раза больше белка, чем в молодости, потому что они начинают терять мышечную массу. Лучше выбирать корм с небольшим количеством калорий и высоким содержанием белка.

Рацион для пожилых собак

Владельцу пожилого питомца проще и надёжнее покупать корма, соответствующие её возрасту. Определить их легко: на упаковках указано, что они предназначены для собак старшего возраста.

В них содержатся, необходимые в старости, компоненты для укрепления суставов. А гранулы отличаются по размерам, для маленьких, средних и крупных собак, чтобы стареющий пес мог кушать без дискомфорта и проблем с зубами.

Пожилую собаку нужно кормить два раза в день — утром и вечером, но соблюдать рекомендованное количество корма, указанное на упаковке.

Если собака не съедает порцию в течение 15 минут, можно убрать миску с недоеденным кормом. К следующему приёму пищи собака проголодается и, скорее всего, съест новую порцию корма с большим аппетитом.

У пожилых питомцев часто начинаются проблемы с аппетитом, особенно у тех, кто всегда был привередлив в еде. У престарелых особей могут начаться заболевания зубов, от которых интерес к еде тоже уменьшается. Влажные корма с разнообразными вкусами и мягкой консистенцией могут спасти ситуацию. Чтобы разбудить аппетит пожилой собаки, можно подогреть порцию влажного корма в микроволновой печи, чтобы его температура стала чуть выше комнатной — примерно 35–40 °С. Вкус и запах корма станут сильнее — скорее всего, животное съест его с большей охотой.

У стареющих животных ухудшается иммунитет, поэтому следует добавить в рацион корма с витаминов Е, чтобы улучшить состояние здоровья.

У собак старшего возраста с возрастом обостряются хронические заболевания. В этих случаях ветеринарный врач нередко назначает кормление специальными лечебными кормами.

Покупать и давать их самостоятельно без назначения врача не стоит, потому что это часть комплексной терапии.

Рацион для пожилых кошек

Со временем у кошек изменяется усвояемость пищевых веществ, поэтому корма должны быть легко перевариваемыми. Еда для стареющей кошки должна быть в измельченном виде, а для очень старых животных переработана в кашицу. Кроме того, еду рекомендуется подогревать до теплого состояния.

Когда животное мало и плохо кушает, то важно следить за тем, чтобы в рационе было достаточно витаминов и минералов. Возможно, потребуется по рекомендации ветеринарного врача давать питомцу время от времени витаминно-минеральный комплекс.

Если животное отказывается от большой порции, кормите его часто, но понемногу. Маленькая порция легче усваивается и не приводит к ощущению тяжести в желудке. Поэтому животное без труда съест ее целиком и сохранит легкое чувство голода перед следующим приемом пищи.  И не мешайте кошке спать, хороший сон способствует лучшему усвоению питательных веществ.

При выборе сухого корма для пожилых кошек, рассмотрите серии премиум и супер-премиум класса. Например, Royal Canin для кошек старше 7 лет. Он содержит меньше жира и высококачественный постный белок из натурального мяса, что позволит кошке медленнее стареть и сохранить свое здоровье.

Правильно подобранный готовый корм, учитывающий особенности пожилых питомцев обеспечит пожилое животное необходимыми микроэлементами и позволит жить активной жизнью даже в пожилом возрасте.