Новости

Может ли у моего питомца быть аллергия на еду?

Может ли у моего питомца быть аллергия на еду?

Пищевая аллергия может быть как у кошек, так и у собак. Аллергические реакции могут быть очень опасными, не стоит пускать все на самотек. Пищевая аллергия у домашних питомцев может начаться в любом возрасте. Она даже может начаться на ту еду, которую ваша кошка или собака ели в течение нескольких лет.

Аллергия возникает из-за иммунной системы питомца. Когда у питомца пищевая аллергия, иммунная система принимает пищу как что-то вредное и опасное, и начинает атаковать, что и вызывает аллергическую реакцию.

Общие симптомы пищевой аллергии у кошек и собак

Если у вашего питомца пищевая аллергия, вы можете заметить:

Зуд кожи. Раздраженная и зудящая кожа может появиться на любом участке тела вашего питомца. У кошек это часто случается на голове и шее. У собак чаще проявления бывает рядом с ушами и лапами.

Красные пятна. Крапивница может появиться через 6-24 часа после того, как ваша собака съест пищу, на которую у нее аллергия. Если у вашей собаки короткая шерсть, эти зудящие красные шишки легче увидеть. Ваш питомец, скорее всего, будет царапать, кусать и лизать пораженные участки, что может привести к повреждению кожи. Что может привести к заражению инфекцией и лечению. Расчесывания кожи также могут привести к выпадению шерсти.

Проблемы с животом. Пищевая аллергия вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как газы, рвота и диарея.

Опухшая морда. Можно заметить опухоль на губах, веках или ушных раковинах.

Общие аллергены для кошек и собак

Когда дело доходит до еды, наиболее частыми виновниками являются:

  • Курица;
  • Говядина;
  • Яйцо;
  • Рыба (для кошек);
  • Молочные продукты.

К менее распространенным относятся:

  • Кукуруза;
  • Пшеница;
  • Рис;
  • Ячмень;
  • Овес.

Если вы считаете, что у вашей собаки или кошки пищевая аллергия, запишитесь на прием к ветеринару. Как только вы лучше поймете, что стоит за аллергией вашего питомца, вы сможете облегчить его симптомы и остановить обострения в будущем.

Для питомцев, страдающих аллергией, существуют специальные гипоаллергенные корма, которые позволяют питомцу жить полноценной жизнью.  Для кошек страдающей аллергией хорошо подойдет Royal Canin HYPOALLERGENIC DR 25 FELINE или Royal Canin SENSITIVITY CONTROL SC 27 FELINE. А для собак, страдающих аллергией можно подобрать Royal Canin HYPOALLERGENIC; Royal Canin HYPOALLERGENIC MODERATE CALORIE CANINE или Royal Canin SKIN SUPPORT для облегчения признаков дерматоза.