Новости

5 шагов к запуску террариума

5 шагов к запуску террариума

Вы никогда не задумывались, что, обустраивая террариум, мы все немного играем в бога. Ведь, по сути, мы создаем целую экосистему, которая будет жить, дышать и развиваться. Спешка и неосведомленность в этом деле могут стоить жителям террариумного мира здоровья и даже жизни.

Шаг 1.

В первую очередь для Вашего будущего питомца необходимо подобрать правильный террариум. Существуют террариумы горизонтального типа, для тех, кто большую часть времени проводит на земле, вертикального типа, для тех, кто предпочитает проводить время на ветках деревьев, подальше от хищников. Террариумы любого типа можно подобрать на нашем сайте.

Шаг 2.

После подбора необходимого террариума, чрезвычайно важно подобрать правильную лампу для Вашей рептилии. Почему же это так важно? Наша задача состоит в том, чтобы максимально воссоздать условия естественной среды обитания в нашем террариуме. Естественно, мы не сможем обеспечить нашу рептилию солнцем, но благодаря лампам, которая включает в себя само освещение, подачу ультрафиолета и тепло, мы можем сделать так, чтобы питомец чувствовал себя комфортно. Особое внимание стоит уделить ультрафиолетовым лампам, которые жизненно необходимы большинству видам рептилий. С их помощью животное вырабатывает в себе витамин D3, необходимый для дальнейшего усвоения кальция. Без должного ультрафиолетового освещения нуждающиеся в нем рептилии могут не только заболеть, но и погибнуть.

Шаг 3.

Поскольку нашей целью является максимально воссоздать условия естественной среды обитания, мы не должны забывать про то, что существует и день, и ночь. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, необходимо правильно рассчитать световые часы, а также часы, когда животное будет отдыхать в темноте. Для того, чтобы Вы могли продолжать наблюдать за питомцем в ночное время, Вы можете установить лампу ночного освещения, которая воссоздаст эффект лунного света в террариуме, при этом никак не раздражая животное.

Помимо освещения, необходимо также следить за поддержанием температуры в определенных рамках как в дневное время, так и в ночное, когда она понижается. С этим могут помочь специализированные подогревы. Ваш питомец должен чувствовать себя всегда комфортно в условиях террариума, поэтому мы настоятельно рекомендуем создать как теплый угол, в котором рептилия может погреться, так и прохладный угол, где можно будет отдохнуть после солнечных ванн.

Шаг 4.

Для определенных видов рептилий другим немаловажным фактором содержания является уровень влажности (например, для тропических животных). Как и в природе, они нуждаются в осадках, которые можно воссоздать в террариуме при помощи дождевой системы или генератора тумана, а установленный в террариуме водопад станет не только прекрасным дополнением внутренней экосистемы, но и послужит поилкой для некоторых видов рептилий. Например, это может быть актуально для хамелеонов, которые способны видеть только воду в движении, для них не подойдет обычная поилка с водой. Альтернативным вариантом может также послужить специальная капельная система.

Шаг 5.

Теперь, когда все основные шаги для обеспечения жизнедеятельности рептилии выполнены, можно наполнить дно террариума субстратом, подходящим для Вашего животного. Не забывайте, что, если животное любит рыть ямы, необходимо насыпать субстрата больше, чем обычно, чтобы рептилия не испытывала стресс. Затем остается только задекорировать террариум различными растениями и укрытиями, установить фон на заднюю стенку террариума, чтобы рептилия чувствовала себя, как дома, и можно запускать питомца.