Новости

Чем кормить собаку при проблемах с печенью?

Чем кормить собаку при проблемах с печенью?

Доберманы, далматинцы, спаниели, йорки. Некоторые породы собак более склонны к проблемам с печенью, чем другие. Однако, какой бы ни была порода, у любого четвероногого друга однажды может возникнуть дисфункция печени с более или менее серьезными последствиями.

Чтобы эффективность терапевтического лечения печени вашей собаки работала в полную меру, рекомендуется пересмотреть ее питание и режим. Важно знать какой пищей можно кормить собаку при проблемах с печенью.

Печень — это единственный орган, способный к регенерации, он необходим для правильного функционирования всего организма. Так как синтезирует вещества посредством метаболизма и таким образом участвует в усвоении необходимых ресурсов и выделяет желчь, позволяющую расщеплять жиры. Учитывая эти жизненно важные функции, понятно, почему любое заболевание печени может нанести вред здоровью вашего питомца.

Что такое проблемы с печенью?

Печень, играющая важную роль в здоровье собак (и людей), к сожалению, может нанести большой ущерб, когда она больше не выполняет свою роль. Тогда речь идет о печеночной недостаточности, желтухе, асците, печеночной энцефалопатии.

Причин этому много: генетическая наследственность, бактериальная инфекция, травма, тепловой удар или просто старость.

Симптомами будут: анорексия, рвота, диарея, повышенное потребление воды, гиперсаливация, возбуждение. Не стоит относиться к этому легкомысленно.

Важность правильного питания при болезнях печени

Больная печень уже не сможет расщеплять все жиры. Усвоить сразу все питательные вещества будет сложно. Начните с небольшого количества несколько раз в день. Небольшие, но частые порции способствуют отдыху печени. Лучшим вариантом будет дополнить домашнюю еду специализированным кормом для собак с заболеваниями печени. Корм для собак, специально адаптированный для проблем с печенью, может эффективно помочь свести к минимуму клинические признаки заболевания и способствовать восстановлению печени вашей собаки.

Правильное питание для собаки

Чтобы не перегружать печень вашего питомца жиром, отдавайте предпочтение белому мясу, а не красному мясу, которое содержит больше аммония. Курица и индейка содержат мало жира, если, конечно, они приготовлены без кожи и без жира. Белая рыба и яйца также содержат качественный белок.

Ваша собака очень нуждается в белке, ее рацион должен состоять из него не менее чем на 50%. Поэтому вы можете добавить в рацион молочные белки, содержащиеся в йогуртах и твороге.

На основании анализов, ветеринар может попросить вас уменьшить потребление меди, поэтому вам придется исключить из меню фасоль, чечевицу, грибы, баранину, свинину.

Что касается углеводов, выбирайте отварной белый рис с небольшим количеством овощей, а не макароны. А вот морковь, овсяные хлопья, ячмень на наоборот полезны.

Если ваш четвероногий друг любит фрукты, некоторые из них известны своим защитным действием на печень. Предложите ему арбуз, папайю, грейпфрут, инжир или вишню, это принесет пользу организму вашей собаки.

Покупной корм для собак с проблемами печени?

Когда собака страдает печеночной недостаточностью, полезно давать ей определенный корм. Это поможет вылечить печень, замедлить прогрессирование заболевания и улучшить состояние животного, а также поможет предотвратить потерю веса и уменьшить накопление меди в печени.

Корм для собак с проблемами печени должен иметь следующие характеристики:

  • Содержит правильный тип и уровень белка, чтобы помочь предотвратить недоедание и снизить риск печеночной энцефалопатии.
  • Обладает высоким содержанием энергии, что помогает предотвратить потерю веса.
  • Очень приятный на вкус, чтобы разжечь аппетит больных домашних животных.
  • Усвояемый, чтобы помочь уменьшить нагрузку на печень.
  • С низким содержанием меди и обогащенным цинком, что помогает уменьшить накопление меди в печени у собак.
  • Богат антиоксидантами и жирными кислотами Омега-3, которые способствуют заживлению.

Линейка кормов PURINA Canine обладают всеми этими характеристиками и поэтому являются идеальными кормами для поддержки здоровья собак с заболеваниями печени.