Новости

Как правильно ухаживать за золотыми рыбками в аквариуме?

Как правильно ухаживать за золотыми рыбками в аквариуме?

Золотые рыбки были выведены в Китае примерно 1500 лет назад и очень быстро завоевали популярность среди любителей домашней живности за красоту, изящество, неприхотливость и долгожительство.

Золотая рыбка – это искусственно выведенный вид пресноводных рыб из рода карасей.

За долгие годы селекционерам удалось получить около 300 их видов разнообразных расцветок, размеров и форм.

Наиболее популярные из них:

Гамма окрасов очень широка – от красно-золотистого до черного с голубым оттенком. Однако все рыбки сохраняют одну особенность – брюшко всегда немного светлее основной окраски. Размер аквариумной золотой рыбки обычно не превышает 15-20 сантиметров, хотя в специальных прудах они нередко достигают 45 сантиметров без учета хвоста.

О продолжительности жизни золотой рыбки в домашних условиях уже давно идут споры. Одни аквариумисты считают, что рыбы живут максимум 3-4 года, другие же утверждают, что максимальный возраст составляет 25-35 лет. Решила спор смерть рыбки Тиш, умершей в своем аквариуме в возрасте 43 лет. Поэтому можно считать, что продолжительность жизни зависит от условий содержания и породы.

Как и чем кормить золотых рыбок в аквариуме?

Золотые рыбки довольно всеядные, для их полноценного питания можно использовать:

  • специальный многокомпонентный корм;
  • живые корма, в которых содержится большое количество белка, – мотыль, трубочник, коретра, дафния, артемия, коловратка, дождевые черви;
  • растительные корма: ряска, наяда, вольфия, риччия, роголистник, валлиснерия.

Рацион аквариумных золотых рыбок дополнят:

  • мелко нарезанные листья салата, крапивы, шпината, одуванчика, капусты, подорожника, петрушки, укропа;
  • свежие мелко натертые овощи (морковь, тыква, кабачки, огурцы);
  • измельченные морепродукты (кальмары, креветки, филе нежирных рыб);
  • гречневая, манная или пшенная каша, сваренные без соли и хорошо промытые от слизи; спирулина; хлебный мякиш.

Соблюдайте основное правило кормления: если это сухой корм, рыбки должны съесть всю порцию за 5-10 минут; если это живой или растительный корм – то за 10-20 минут. Несъеденную пищу сразу же удаляйте из аквариума, чтобы не загрязнять воду.

Обратите внимание на одну деталь: перед тем как насыпать сухой корм в аквариум, замочите его на несколько секунд, а корм в виде гранул – на 10-20 секунд. Это нужно для того, чтобы он немного разбух, поскольку вместе с едой рыбы заглатывают воду и корм увеличивается в объеме, перегружая желудок.

Золотые рыбки склонны к перееданию – кормите их не больше двух раз в день: утром и вечером, давая различные виды еды. Оптимальное количество для кормления – это щепотка между двумя пальцами. Кормите в определенные часы– так рыбки не успеют проголодаться. И помните: лучше недокормить, чем перекормить.

Как правильно ухаживать и содержать золотых рыбок?

Золотые рыбки довольно капризные существа, поэтому соблюдайте определенные правила.

Аквариум выбирайте в зависимости от размеров и формы тела рыбок. Например, для длиннотелых особей, чей размер превышает 30 см, необходимы аквариумы объемом не менее 200 литров воды. Таких рыб содержите отдельно от их мелких собратьев. Желательно использовать аквариумы классической прямоугольной формы, с высотой водяного столба не более 50 см.

Обратите внимание на тот факт, что золотые рыбки уживаются не со всеми видами. Например: даже среди равных по размеру нужно осторожно подбирать соседей для телескопов и пузыреглазов, так как телескопы могут остаться голодными рядом с более проворными обитателями, а пузыреглазов могут просто травмировать.

Для аквариумных золотых рыбок очень важно соблюдать температурный режим. Длиннотелые особи комфортно чувствуют себя при температуре воды от 17 до 26 °С, а для короткотелых показатели должны быть выше – в пределах 21–29 °С. Для этого может потребоваться дополнительный подогрев воды.

Золотые рыбки требовательны к содержанию кислорода в воде, именно для этого в аквариуме используется фильтр и компрессор. Аэрация должна быть круглосуточной.

Декорирование аквариума

К декорированию аквариума подходите с осторожностью, а лучше свести его к минимуму. Крупные предметы будут мешать плавать. При содержании пузыреглазов или вуалехвостов декорирование, кроме водяных растений, вообще не используют.

При выборе растений учитывайте, что рыбки могут их поедать. Поэтому если вы не хотите чтобы обитатели аквариума ели растения, выберите растения с твердыми листьями. Если же вы хотите разнообразить питание, посадите съедобные растения.

Разнообразьте подводный мир растениями в горшочках: рыбки очень любят копаться в грунте, а так вы сохраните корни растений. Грунт выбирайте или очень крупный или, наоборот, очень мелкий. Так вы исключите возможность его заглатывания.

Особенности содержания в круглом аквариуме

Круглый аквариум прост в установке, не занимает много места и эффектно смотрится в любом интерьере. Однако у него есть своя специфика.

В круглом аквариуме площадь поверхности воды относительно мала, это приводит к дефициту кислорода. Поэтому необходим специальный компрессор с маркировкой «для круглых аквариумов».

Маленькие аквариумы объемом в 5 литров подойдут только для одной небольшой рыбки, для всех остальных это будет не дом, а скорее тюрьма. Такой аквариум очень сложно оснастить необходимым оборудованием – фильтром и компрессором. Объема в 20 литров уже хватит, чтобы посадить растения и поселить нескольких рыбок.

При высадке растений помните, что для них необходимо освещение. Больше всего подходят обычные лампы накаливания, так как их спектр максимально близок к солнечному свету. Оптимальная яркость устанавливается из расчета 1-2 ватт на 1 литр воды. Хорошим решением будет приобретение круглого аквариума с подсветкой в комплекте.

Круглая форма несколько ограничивает движение рыб, при этом преломление света создает эффект линзы, что может негативно сказываться на их здоровье. Поэтому заселять круглый аквариум нужно мелкими рыбками в ограниченном количестве, перенаселение немедленно скажется на их состоянии.

Золотые рыбки выглядят очень эффектно и неприхотливы в содержании. Приложив небольшие усилия, вы создадите свой подводный мир, которым будете любоваться долгие годы.