Новости

Какие растения ядовиты для вашей кошки?

Какие растения ядовиты для вашей кошки?

Все чаще существует тенденция заводить кошку в квартире, в доме, не выпуская её на улицу. Обычно это делают для безопасности самой кошки, но опасность может поджидать её и дома. В случае если животное вывозят на дачу, или разрешают в частном доме выходить на участок, опасность поджидает везде. 

Ведь многие люди и не догадываются, что некоторые растения и цветы являются опасными. А кошки животные любопытные и все стараются попробовать на вкус, что чревато последствиями. Поэтому, к сожалению, придется избавиться от растений. В случае отравления любым растением, нужно не отлагая времени, отвезти кошку к ветеринару.

  1. Герань. Это растение является опасным для всех животных. При отравлении присутствуют такие симптомы, как снижение аппетита, тошнота и раздражение кожных покровов.
  2. Ландыш. Это растение опасно даже для людей, что говорить о кошках. Даже прикосновение к листам вызывает зуд и жжение. А если съесть любую его часть, можно получить сильнейшее отравление.
  3. Толстянка. Симптомы отравления: рвота, нарушение координации, пониженный ритм сердца.
  4. Морской лук. Является ядом для грызунов, но, если вы разводите его на своем участке, не позволяйте кошке там находиться. Или придумайте другой способ избавления от серых вредителей.
  5. Календула. Для людей календула является лекарственным средством, но при употреблении кошкой растения возможна рвота.
  6. Нарциссы. Для кошек являются очень опасными, последствиями будут диарея, а иногда и смертельный исход.
  7. Мак. На кошек действие мака отравляющее, грозит галлюцинациями и нарушениями координации движений.
  8. Фиалки. Безобидное комнатное растение может стать причиной диареи и рвоты у питомца.
  9. Филодендрон. Если сок попадет внутрь организма животного или ребенка наступит отравление, признаками которого будет слюнотечение, трудности проглатывания и отек языка.
  10. Олеандр. Ядовитое растение из-за содержания веществ, применяемых для лечения при болезнях сердца. При употреблении животным вызывает несварение, проблемы с сердцем и болезни нервной системы.
  11. Тюльпан. Луковицы этого растения могут вызвать несварение желудка. 
  12. Чеснок и лук. Широко используемые человеком лук и чеснок опасны практически для всех животных и вызывают анемию.

Собираясь заводить животное или если, питомец у вас уже есть обязательно проверьте, что растет на вашем огороде или дома в горшках. Иначе последствия могут быть весьма плачевными. Позаботьтесь о жизни, и здоровье своего питомца!