Новости

7 наиболее распространенных проблем со здоровьем у таксы

7 наиболее распространенных проблем со здоровьем у таксы

Как и любая другая порода собак, таксы подвержены некоторым особым проблемам со здоровьем. Некоторые болезни трудно предотвратить из-за генетики, в то время как другие можно по крайней мере, уменьшить с помощью правильной диеты и образа жизни. Если вы научитесь распознавать эти проблемы со здоровьем на ранней стадии, это может значительно улучшить прогноз и качество жизни вашей таксы. Вот 10 наиболее распространенных проблем со здоровьем у таксы, а также то, что вы можете сделать, чтобы их предотвратить.

Спина

Как известно, таксы обладают уникальным телосложением. На протяжении всей истории породы их разводили с короткими ногами, чтобы их можно было использовать для охоты на живущих в норах животных, таких как барсуки. Это привело к появлению карликовости, и сделало их спину очень хрупкой и склонной к травмам. У 25% такс развивается остеохондроз, называемый заболеванием межпозвонковых дисков. Это начинается с легкой хромоты и болезненности и в конечном итоге прогрессирует до сильной боли, хромоты и, возможно, даже паралича. Если вы заметили развитие этих симптомов, быстрое ветеринарное вмешательство может помочь вашему питомцу.

Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму проблемы со спиной у таксы:

  • Выполняйте упражнения с собакой, чтобы поддерживать здоровый вес и крепкие мышцы. 
  • Не поощряйте прыжки вверх или вниз с высоких мест, таких как мебель, кровать или машина. Это может вызвать травму дисков собаки и привести к серьезным проблемам со спиной. 
  • Когда вы переносите собаку, обязательно поддерживайте ее вес равномерно спереди и сзади, чтобы не напрягать ее позвоночник.
     

Стоматологические проблемы


Стоматологические проблемы также являются распространенной проблемой для такс, часто из-за скученности зубов, также вызванные геном карликовости. Когда зубов во рту слишком много, они цепляют пищу, что приводит к бактериям и зубному налету. А это в свою очередь вызывает инфекции и воспаления. 

Вот несколько шагов, которые спасут зубы питомцу: 

  • Регулярно чистите зубы таксы и делайте стоматологические процедуры, чтобы предотвратить образование зубного налета и зубного камня. 
  • Обеспечивайте регулярные стоматологические осмотры и профессиональную чистку, чтобы зубы оставались здоровыми и чистыми ниже линии десен, где вы не можете видеть или дотянуться зубной щеткой.
     

Опухоли


Таксы предрасположены к раку кожи, анальных желез и жировых клеток. У них особенно высок риск развития плоскоклеточного рака, рака молочной железы и липосаркомы. Важно регулярно проверять собаку на наличие уплотнений. Их часто можно почувствовать прямо под поверхностью кожи, даже если они маленькие. О любых отклонениях от нормы следует немедленно сообщать ветеринару.

Проблемы с сердцем

Таксы, более подвержены болезням сердца, чем другие породы. Эта проблема обычно появляется, когда собаке около восьми лет. Поддержание здорового веса вашей собаки имеет решающее значение для того, чтобы ее сердце не перегружалось. Регулярные осмотры также важны для раннего выявления этого заболевания, когда его можно контролировать с помощью лекарств.

Ожирение


К сожалению, таксы были признаны одной из 10 ведущих пород с высоким риском развития ожирения. Избыточный вес значительно увеличивает риск развития проблем со спиной у собаки, потому что лишний вес живота создает нагрузку на позвоночник собаки. Также ожирение может привести и к множеству других проблем со здоровьем. Артрит, болезни сердца и некоторые виды рака связаны с лишним весом. 
Перекармливание и недостаток физических упражнений — вероятные причины ожирения. Поэтому чаще гуляйте и играйте с собакой и кормите ее здоровой пищей в количествах, соответствующих ее размеру и уровню активности. Наш зооцентр «Аква Террариум» представляет широкий ассортимент корма премиум и суперпремиум класса, которые поможет вашему питомцу избежать ожирения и связанных с ним проблем.

Болезнь печени

Таксы предрасположены к заболеванию печени, они не могут эффективно удалять токсины из кровотока. 
Это наследственное заболевание, поэтому вы мало что можете сделать, чтобы его предотвратить. В тяжелых случаях может потребоваться операция, но в большинстве случаев заболевание поддается лечению с помощью специальной диеты и лекарств.

Проблемы с глазами


Некоторые из них очень болезненны и могут привести к слепоте без своевременного лечения. Глаукома и катаракта — два самых распространенных. Их можно вылечить, и прогноз значительно улучшается при ранней диагностике, которое может включать хирургическое вмешательство. 
Еще одна распространенная проблема со зрением у такс — это сухость глаз, которая характеризуется болью в глазах, зудом и хроническими инфекциями глаз. Легко лечить глазными каплями или мазью ежедневно.

Поддержание здорового веса собаки имеет решающее значение для решения и предотвращения проблем с суставами.

Любая из этих проблем со здоровьем может снизить качество жизни таксы или даже сократить ее продолжительность. Было бы хорошо, если бы мы могли контролировать все факторы, которые способствуют этим проблемам, но некоторые наследственные факторы находятся вне нашего контроля. Здоровая собака гораздо более устойчива к этим условиям, чем страдающая ожирением, малоподвижная или плохо питающаяся.  Выбирайте корм с хорошим качественным составом для здоровья вашего питомца в нашем зооцентре!