Новости

Как отучить собаку просить еду?

Как отучить собаку просить еду?

Вы едите, и собака начинает капризничать. Сначала вы думаете, что попрошайничество мило, но поведение быстро становится неприятным. Вы не можете есть за столом или перекусить во время фильма, ваша собака преследует вас. Каждый раз, когда вы что-то готовите, ваш пушистый друг врывается на кухню и следит за каждым вашим движением. К счастью, есть несколько простых приемов, которые могут отучить вашу собаку просить еду каждый раз, когда вы едите.

Не поддавайтесь на уловки


Ваша собака может быть умнее, чем вы думаете. Они знают, что пронзительный лай и жалобные глаза привлекают ваше внимание, поэтому они будут использовать их каждый раз, когда вы едите. Совместный прием пищи — это форма привязанности, и привязанность усиливает такой тип поведения собаки. Ваша собака научилась связывать лай с тем, что вы ее покормите. Первое, что нужно сделать — НЕ поддаваться этим выходкам. Если вы откажетесь делиться едой на регулярной основе, ваша собака узнает, что громкий лай, пока вы едите, ничего ей не приносит. Не только вы, но и все в вашей семье должны воздерживаться от соблазна поделиться едой!

Игнорируйте попрошайничество


Если ваш питомец уже имеет привычку просить объедки, вы должны игнорировать это. Попрошайничество — это форма поведения, требующего внимания. Вы должны научить свою собаку, что попрошайничество приведет к игнорированию ее. Не смотрите на собаку, когда она выпрашивает еду. Не разговаривайте со своей собакой и не трогайте. Полное игнорирование вашей собаки, пока она попрошайничает, укрепит тот факт, что еду таким способом не получить.

Используйте команду «место»


Если ваша собака уже давно является попрошайкой, отучить ее будет сложнее. Ваша собака должна быть хорошо знакома с данной командой. Решите, куда вы хотите, чтобы ваша собака пошла, когда вы даете команду. Для этой цели хорошо подойдет ковровое покрытие, подушка или собачья подстилка. Обычно лучше всего использовать одно слово. Начните с того, что встаньте рядом с местом, которое вы выбрали для вашей собаки. Произнесите выбранное вами командное слово и приманите собаку угощением. Когда ваша собака доберется до своего места, похвалите ее и побалуйте. Повторяйте пока не получится.

Теперь, когда ваш питомец приходит к своему месту каждый раз, когда вы ему говорите, увеличьте количество времени, которое он там проводит. Вы можете сделать это, подождав несколько дополнительных секунд, прежде чем дать угощения за выполнение команды. 


Отвлеките внимание


Попрошайничество еды не единственное любимое занятие вашей собаки. Наверняка еще есть любимая игрушка, которую они любят жевать? Предложите своему питомцу игрушку, пока остальные члены семьи кушают. Это должно отвлекать вашу собаку на то, что ей нравится, давая вам возможность спокойно поесть. Еще один хороший вариант — отвлечь собаку кормом. Кормите собаку прямо перед тем, как кушать самому. И не обращайте внимания, если она попробует просить еду. Когда вы и ваша семья закончите трапезу, уберите миску с едой, независимо от того, пустая она или нет. Ваш пес быстро поймет, что ему нужно доесть свою еду, прежде чем вы доедите. Это отвлечет ее, пока вы принимаете пищу, и она больше не будет вас беспокоить. Особенно если ее собственный корм будет такой же вкусный, как ваша еда. Покупайте корм в нашем профессиональном зооцентре «Акватеррариум» и будьте уверены, что собака не променяет свой корм на вашу еду. У нас широкий выбор кормов для всех пород, а еще корм премиум класса помогает сохранить здоровье вашей собаки на долгие годы!

Самое важное, что нужно помнить, приучая собаку просить еду, это то, что вам нужно быть терпеливым. У вашей собаки такое поведение сформировалось за месяцы или даже годы, поэтому неразумно полагать, что оно быстро исчезнет. В итоге вы добьетесь своего, и станете гордым хозяином послушной и воспитанной собаки.