Новости

Чем кормить собаку? Что должно быть в составе собачьего корма?

Чем кормить собаку? Что должно быть в составе собачьего корма

Чтобы решить, какой вид еды лучше всего подходит для вашего питомца, вы должны понимать, что должно быть в составе корма. Рацион вашей собаки во многом влияет на его здоровье, поэтому важно следить за этим.

Типы кормов для собак

  1. Сухой корм для собак. Сухие корма для собак выпускаются в форме гранул или гранул и содержат лишь небольшой процент влаги. Большинство владельцев предпочитают этот вид корма для собак, поскольку он экономичен и может храниться в течение длительного времени без охлаждения. Еще одним преимуществом сухого корма является то, что он хрустящий и помогает свести к минимуму образование зубного камня на зубах собаки. Когда дело доходит до сухого корма, вам следует помнить о том, что он может быть как полноценным, так и дополнительным. Полноценный сухой корм для собак полностью заменяет еду, в то время как дополнительный корм для собак не считается достаточным для насыщения и должен сопровождаться другим типом корма или даваться исключительно в качестве угощения.
  • Консервы для собак. Консервы (также известные как влажные корма) – любимое блюдо каждой собаки. Влажная пища бывает разной консистенции, в том числе: кусочки в соусе, кусочки филе в соусе и мясной рулет. Как и сухой корм для собак, консервы также имеют длительный срок хранения, но после открытия требуют охлаждения. Некоторые владельцы регулярно кормят влажным кормом, однако другие стараются давать только в качестве закуски, так как этот вид корма для собак достаточно дорогой. 
  • Приготовленные домашние блюда.  Это может быть намного дешевле, хотя требует времени и подготовки. Лучше смешивать с качественным сухим кормом, чтобы такса получала необходимое количество питательных веществ.

Ингредиенты


Как правило, здоровый сбалансированный корм для собак должен содержать примерно 50% мяса и 50% овощей. Корм для собак, который в основном состоит из злаков (сои, кукурузы, пшеницы и т. Д.), не считается здоровым или полезным. Аллергия становиться все большей проблемой для собак из-за увеличения использования зерна в кормах для собак. Считается, что этот рост связан с тем, что компании по производству кормов для собак обнаружили, что зерно можно использовать в качестве наполнителя и что они могут зарабатывать больше денег, используя меньше высококачественных ингредиентов, таких как мясо и овощи.

Вода


Всем известно, что вода является жизненно важным питательным веществом, но знаете ли вы, что она составляет примерно 65% веса вашей собаки? Хотя и сухой, и влажный корм для собак содержат определенный процент влаги, этого недостаточно для удовлетворения потребностей вашей собаки в воде. Собаки, которые не потребляют достаточное количество воды, обезвоживаются и у них развиваются серьезные проблемы со здоровьем. Обезвоживание 10% может привести к различным проблемам со здоровьем, а обезвоживание 15% считается опасным для жизни.

Белок


Всем собакам необходим белок, чтобы выжить. Белки помогают в производстве клеток, тканей, гормонов, а также необходимы для роста. Их можно получить как из животных, так и из растительных источников; однако только животные белки (курица, говядина, баранина, рыба и т. д.) содержат все необходимые аминокислоты. Некоторые источники белка могут быть получены из растений (овощи, соя, орехи и т. д.). Незаменимые аминокислоты – организм собаки не может производить эти аминокислоты самостоятельно, поэтому их необходимо включать в рацион. Десять незаменимых аминокислот включают; лизин, валин, триптофан, лейцин, треонин, изолейцин, фенилаланин, гистидин, метионин и аргинин.

Жиры


Из всех питательных веществ жиры дают собаке больше всего энергии. Жир помогает в производстве и функционировании определенных клеток и гормонов. Он также необходим для усвоения жирорастворимых витаминов и для сохранения здоровья шерсти / кожи вашей собаки. Дефицит жира у такс может привести к проблемам с ростом и кожей. Как и в случае с белками, есть незаменимые жиры. Незаменимые жирные кислоты у собак включают: альфа-линоленовая (омега-3 жирная кислота) и линолевая (омега-6 жирная кислота). Эти жиры содержатся в семенах тыквы, соевом масле, подсолнечном масле, кукурузном масле и сафлоровом масле.

Жирные кислоты важны для рациона питомца, поскольку они могут предотвратить или улучшить различные состояния здоровья, в том числе: воспалительное заболевание кишечника, артрит, повышенный уровень холестерина и триглицеридов и слабую иммунную систему.

Углеводы


Хотя широко обсуждается, нужны ли углеводы в рационе собаки, они содержатся в большинстве кормов для собак. Углеводы являются источником энергии и включают: крахмал, сахар и волокна. Злаки, бобовые, кукуруза, пшеница, рис, ячмень, овес и просо — вот некоторые из углеводосодержащих продуктов, используемых в коммерческих кормах для собак. Некоторые эксперты считают, что углеводы не только дают энергию, но и способствуют здоровью кишечника и репродуктивной системы.

Витамины


Витамины играют важную роль в обмене веществ и общем состоянии здоровья собаки. Большинство витаминов не вырабатываются организмом и должны быть включены в рацион. В большинстве случаев высококачественного корма для собак или хорошо сбалансированной домашней еды достаточно для обеспечения собак необходимыми витаминами. Отравление витаминами может произойти, если собакам давать витамины, в которых у них нет дефицита. По этой причине витамины обычно рекомендуются только в том случае, если ваш ветеринар диагностирует у вашей собаки их дефицит.

Минералы


Минералы способствуют здоровью костей, зубов, обмена веществ и баланса жидкости. Они не могут быть синтезированы организмом собаки и должны поступать с пищей. Как и в случае с витаминами, токсичность может возникнуть, если минеральные добавки вводятся, не зная, есть ли у собаки дефицит.

Токсичная еда для собак

Даже здоровые продукты, такие как фрукты и овощи, могут быть токсичными для собак, поэтому чрезвычайно важно проверять реакцию на них. Продуктами токсичными для собак являются: виноград / изюм, авокадо, лук, шоколад, ксилит (ингредиент, который обычно содержится в жевательной резинке и сладостях), орехи макадамия, хлебное тесто / дрожжи, чеснок, грибы, шоколад, кофе (и другие продукты с кофеином), соль, сырые яйца, хмель, заплесневелые продукты и грецкие орехи.

В нашем зооцентре «Аква террариум» вы найдете все виды кормов для собак премиум и супер премиум класса, с подробным составом ингредиентов. Наши корма гипоаллергенны и подходят для всех видов пород!