Новости

Для чего нужны усы и сколько их у кошки

Для чего нужны усы и сколько их у кошки?

Усы — важная часть сенсорных функций кошки, предоставляя питомцам информацию, с помощью которой они ориентируются в мире. У кошек примерно одинаковое количество усов на щеках, независимо от их породы, будь то тонкие и белые, или короткие и разноцветные.

У большинства кошек на каждой щеке по 12 усов, всего 24 уса на морде.  Тем не менее у кошек есть усы в нескольких местах по всему телу, поэтому фактическое количество этих особых волосков на самом деле выше.

Чаще, когда заходит речь об усах, мы думаем о волосках над ртом вашей кошки на щеках, но у кошек есть усы над глазами, близко к ушам, на подбородке и даже несколько на ногах. У большинства кошек есть четыре ряда по три уса на каждой щеке, что составляет 12 с каждой стороны. Это число обычно стандартно, тогда как усы, расположенные в другом месте, могут различаться по количеству.

Что именно делают усы?

Усы, также известные как вибриссы, представляют собой высокочувствительные грубые тактильные волоски, которые помогают кошке осознавать пространство. Усы появляются из волосяных фолликулов, однако они находятся в 3 раза глубже, чем обычная шерсть и намного крупнее, и толще. Корень уса также полон нервов и сосудов, которые так же чувствительны, как и кончики наших пальцев. Хотя у самого уса нет нервных окончаний, фолликулы настолько чувствительны, что для передачи данных вашей кошке требуется всего лишь прикосновение. 

  • Над глазами. Усы кошки над глазами защищают ее от опасности. Когда что-то задевает эти усы, сигнал, посылаемый этим чувствительным корням, заставляет кошку закрывать глаза и защищать их. Это необходимо во время охоты, особенно когда кошка слишком сосредоточена на добыче.
  • Щеки. Загадочные усы позволяют кошке судить, может ли она пройти через узкое пространство. Эти усы напрямую соответствуют ширине кошки, поэтому чем больше кошка, тем больше длина усов.
  • Передние лапы. Усы на передних лапах предназначены для того, чтобы помочь им охотиться и убивать добычу. Их формально называют усами запястья. Эти усы информируют кошку о добыче в ее лапах. Благодаря им они могут почерпнуть информацию наощупь, например, жива ли жертва или еще предстоит нанести последний удар.