Новости

Почему кошка зарывает еду? 3 странных вещи, которые делают кошки с едой

поведение кошек

Отношение кошек к еде может казаться очень странным, особенно с нашей человеческой стороны, однако для такого пищевого поведения есть объяснение. 

Почему кошка зарывает еду?

Как и чистка шерсти после еды, царапание пола вокруг миски с едой или водой происходит из-за естественных инстинктов вашей кошки. Кошки считаются хищниками, и в дикой природе они должны защищаться от других более крупных хищников. Чтобы обезопасить себя, кошки закапывают или накрывают остатки пищи, чтобы скрыть следы или запах.

Такое поведение совершенно нормально для вашей домашней кошки. Если вы заметили, что они царапают пол возле миски с едой или водой, вам не о чем беспокоиться.

Почему моя кошка постоянно переворачивает миску с едой?

Вам может быть неприятно, если ваша кошка постоянно переворачивает миску с едой. Это может показаться просто вредным характером, но и для этого есть объяснение странного поведения.

Усы кошек — чувствительные сенсоры. Если их миска для еды недостаточно глубокая или широкая, их усы задевают стенки миски. Это трение может причинить кошке дискомфорт. Переворачивая миску, кошка понимает, что это снимает дискомфорт. Вы можете попробовать изменить размер и даже материал своих мисок, чтобы избежать переворачиваний.

Если вы меняли миску и не заметили никаких улучшений, проверьте еду. Питомцы могут быть весьма разборчивы. Свежесть еды или ее отсутствие может заставлять кошку вести себя так. Вы можете попробовать кормить кошку кормом разных марок или более свежей едой.

Ваша кошка может переворачивать миску с едой, потому что ищет внимания. Попробуйте отреагировать иначе или покормите кошку и уйдите подальше. 

Переворачивание миски с едой может раздражать и вызывать неудобства, но исправить это возможно. Менять местами миски, кормить или экспериментировать с разными местами кормления требует совсем немного усилий. Будьте терпеливы, и это исправиться.

Почему моя кошка никогда не доедает?

Кошки, как известно, едят несколько раз в течение дня, а не едят все за один присест. Их желудки маленькие и быстро наполняются. Обычно еду кладут, так, чтобы кошка могла вернуться к миске с едой, когда проголодается.

Привычка есть в небольших количествах несколько раз в день — это привычка, которая восходит к диким инстинктам вашей кошки. Дикие кошки получают питание и энергию, поедая мелких грызунов в течение дня. Вы можете использовать игрушки, наполненные угощениями, чтобы имитировать эти питательные закуски и задействовать хищные инстинкты вашей кошки.

Наш зооцентр «Аква террариум» предлагает только качественные корма, которые придутся по душе каждому питомцу, и помогут избавить их от некоторых вредных пищевых привычек.