Новости

Почему кошка моется после еды?

Почему кошка моется после еды?

Многие владельцы кошки замечали, что после еды она особенно усердно начинает вылизываться. Почему же это происходит? Уход за собой — это инстинкт вашей кошки, полученный от мамы еще в раннем детстве. Кошка моется после еды с целью не только очистить свою шерсть от загрязнений, но и для избавления от запаха еды, который в дикой природе бы привлек нежелательное внимание более крупных хищников.

Ваша кошка тратит 5-25% своего дня на уход за собой. Кошки, которые живут вместе, часто ухаживают не только за собой, но и друг за другом. Иногда можно заметить, что кошка пытается почистить и вас. 

Природой сделано так, что у кошки есть все, для поддержания своей гигиены. На их языке есть небольшие зазубрины, которые позволяют им легко удалять с тела грязь и излишки шерсти. Их лапы работают как мочалка или расческа. Вы часто могли видеть, как ваша кошка облизывает лапы и вытирает ими лицо и уши.

Уход кошки за собой и поддержание гигиены — это нормальное поведение. Грязная шерсть вашей кошки является показателем, что с кошкой не все в порядке. Чистка шерсти является многофункциональной. Кошка облизывает, себя также для сохранения здоровой кожи, удаления паразитов (блох) и даже для успокоения. 

Язык кошек грубый и покрыт крошечными сосочками. Ухаживая за собой после еды, кошки обычно используют лапу, чтобы удалить крошечные остатки пищи с морды, иногда останавливаясь, чтобы лизнуть лапу и очистить ее.

Почему кошка моется после еды

Кошки обычно облизывают лапы несколько раз во время чистки шерсти после еды, в промежутках между которыми они используют лапы для того, чтобы достать места, куда не дотягивается рот. После того как голова становится чистой, кошки тщательно очищают лапы, немного их пережевывая, чтобы добраться до труднодоступных участков между пальцами. Подобная чистка лап поможет вашей кошке убедиться, она больше не пахнет едой. 

Несмотря на то, что гигиена является важной частью ухода за собой и считается нормой поведения. Может быть и такое, что кошка чрезмерно себя вылизывает. Это можно заметить по залысинам или участкам с растрепанной шерстью. Эта привычка может вызвать травмы лап, хвоста и кожи на любом участке тела. Повышенный риск кожных инфекций и сыпи делает эту привычку опасным для здоровья вашей кошки. Такое поведение должно насторожить и вероятнее всего кошке необходима помощь специалистов. Это может быть как связано со стрессом, так и другими причинами.