Новости

Нужно ли давать витамины питомцам?

Нужно ли давать витамины питомцам?

Прекрасное самочувствие вашего любимца невозможно без сбалансированного питания. Недостаток витаминов или же их переизбыток способны нанести серьезный вред здоровью.

Когда стоит задуматься о дополнительной поддержке организма питомца?

Если шерстка не блестит, когти слоятся, а питомец стал не таким активным и потерял интерес к играм, то все это показательные признаки нехватки витаминов. Сдайте анализы и подберите комплекс вместе с ветеринарнымврачом, чтобы помочь своему питомцу выздороветь.
Ни в коем случае не стоит самим назначать большие дозировки или давать что-то на постоянной основе. Гипервитаминоз равносильно опасен, как и авитоминоз, ничего положительного от лишней интоксикации питомецне получит. К примеру, передоз витамином А способен спровоцировать обезвоживание и боль в суставах.

Если питомец питается кормами эконом-класса, обращайте свое внимание на состав, баланс бжу, витаминов иминералов. Все ли в нем достаточно для здорового питания? Есть ли минералы? Если в состав не имеет описания, тв этом случае с ветеринарным врачом оцените дефициты питомца, на основании анализов.

Другое дело, если в рационе питомца сбалансированный корм премиум-класса. В премиум линейках состав, какправило, строго сбалансированный и включает в себя всё полезное и необходимое для здоровья. Если кормподобран грамотно, дополнительные добавки, в виде витаминов, не нужны.

Особое внимание добавкам нужно уделить, если ваше животное находится на натуральном питании. Крайнесложно чётко соблюдать полноценный рацион с учетом всех витаминов. Продукты в магазинах не всегдасоответствуют заявленному качеству. В таком случае, стоит обсудить с ветеринарным врачом витаминнуюподдержку для организма питомца.