Новости

Как правильно кормить стерилизованную кошку?

Как правильно кормить стерилизованную кошку?

Правильное питание жизненно необходимо для хорошего здоровья стерилизованной кошки. Ведь правильно кормить кастрированного кота — значит поддерживать его здоровье и форму на долгое время!

Стерилизация меняет поведение и телосложение кошки. Это связано с тем, что кошки обычно становятся более пассивными после стерилизации и склонны больше спать. В результате их потребности в энергии снизятся примерно на 25% после стерилизации. Кроме того, гормональные изменения, происходящие у стерилизованной кошки, вызывают усиление голода и ухудшение метаболизма.

Как только ваша кошка будет стерилизована, необходимо изменить ее рацион. Действительно, вам придется снизить его калорийность. Но этого не следует делать, просто сокращая ежедневное количество пищи. Если вы уменьшите количество корма для нее, вы рискуете уморить стерилизованную кошку голодом и перестанете в достаточной мере покрывать ее потребности в микроэлементах. Снижение потребления калорий обязательно должно происходить за счет достаточного количества пищи, сбалансированной по питанию и, конечно же, с меньшим содержанием калорий.

Самый простой и практичный способ накормить стерилизованную кошку за счет снижения ежедневного потребления калорий и поддержания потребления необходимых питательных веществ — это выбрать сухие корма специально для стерилизованных кошек.

Следует избегать «домашней» пищи, потому что слишком сложно правильно посчитать содержание белков, жиров, углеводов, клетчатки и т. д.   Чтобы кастрированная кошка оставалась в хорошей форме и не набирала вес, важно сочетать снижение количества калорий в ее рационе с увеличением ее физической активности.

Важно кормить стерилизованную кошку согласно инструкциям, на корме предназначенным для кастрированных кошек.

Рацион определяется в зависимости от веса кошки и ее образа жизни. Как правило, вес здоровой кошки должен быть от 3,5 до 4 кг. Вам следует полностью отказаться от угощений, которые вы, возможно, привыкли давать питомцу.

Сколько раз в день кормить стерилизованную кошку?

Кошки любят перекусывать весь день. Следовательно, необходимо будет рассчитать рекомендуемую дневную порцию в соответствии с возрастом и весом и распределить этот рацион несколько раз в течение дня.

С другой стороны, если вы работаете весь день, лучше всего будет использовать дозатор для корма, который вы будете заполнять 50% его рациона утром и который вы заполните на оставшиеся 50%, когда вернетесь вечером.

Лучший корм для стерилизованной кошки?

Вот одна из самых узнаваемых марок с точки зрения качества (сбалансированные по питательной ценности куски, хорошо переносимые и эффективные для стабилизации веса стерилизованной кошки): Royal Canin. Royal Canin VCN NEUTERED SATIETY BALANCE предназначен для кошек с момента стерилизации до достижения 7-летнего возраста. Если вы кормите кошку влажным кормом можно приглядеться к Royal Canin VCN NEUTERED BALANCE.

Стерилизация — это правильный путь продлить жизнь питомца и улучшить её качество. Но здоровье во многом зависит от правильного кормления. Ожиревшее животное не сможет вести активный образ жизни и играть, рискует заработать диабет, проблемы с суставами, сердцем, почками, печенью.

В ожирении виноваты не корма и не сама операция — ответственность лежит прежде всего на хозяевах. Кормите правильно вашу кошку после кастрации, и вы не заметите изменений в её поведении и комплекции. Она будет такой же подвижной, игривой и здоровой, как раньше.