Новости

Как выбрать миску для собаки?

Как выбрать миску для собаки?

Данный вопрос волнует далеко не каждого собаковода: многие покупают миски на свой вкус, либо вовсе выделяют питомцу одну из собственных тарелок. Это не совсем правильно и  удобно как для самой собаки, так и для хозяина.

Как выбрать?

Параметров, на которые стоит обратить внимание, чтобы выбрать миску для собаки, очень много.

Возраст собаки

Для щенка хорошо подходят тяжелые, устойчивые миски из керамики, стекла или стали, потому что их достаточно сложно катать по полу во время приема пищи. Есть и пластиковые модели с прорезиненным основанием, предотвращающим скольжение, однако пластик, в отличие от вышеперечисленных материалов, интересно и приятно грызть, поэтому в первые месяцы жизни собаки ему предпочтение все же лучше не отдавать.

Для взрослых собак подходят практически все миски из любых материалов, в том числе из пластмассы. Единственное условие: она должна быть пищевой и не иметь неприятного запаха.

Размер собаки

Многие владельцы собак крупных пород отдают предпочтение металлическим мискам на подставках, позволяющих приподнять миску над полом, чтобы питомцу было удобнее есть.

Влияние веса собаки

От веса животного напрямую зависит размер мисок. В первую должна помещаться ровно одна порция пищи, чтобы в остатках (особенно это касается влажного корма) не развивались бактерии. Рекомендуемый размер порции сухого корма можно узнать исходя из породы, возраста и веса собаки по таблице, указанной прямо на упаковке.

Что касается воды, то считается, что в среднем взрослой собаке требуется около 60 мл чистой питьевой воды на 1 кг веса в сутки. Щенкам, активным и кормящим животным, а также в жаркую погоду ее нужно чуть больше. На самом деле точные расчеты производить вовсе не обязательно – достаточно предоставить питомцу постоянный доступ к чистой воде.

Порода собаки

От породы зависит сразу несколько важных моментов:

  • Форма морды – для собак с плоской мордой нужны неглубокие миски.
  • Длина ушей – для длинноухих и длинноносых пород идеальны узкие тарелки, в которые не падают уши.
  • Длина шерсти – длинношерстные собаки мочат шерсть на морде во время питья, поэтому им хорошо подойдет миска-непроливайка и плоская неглубокая тарелочка для корма.

Образ жизни

Далеко не каждый хозяин может уделять своему любимцу достаточное количество времени и тщательно следить за расписанием его питания. Если вы много времени проводите на работе, наилучшим вариантом для вас будут автоматические кормушки и поилки. Они доливают воду и досыпают корм в поддон по мере необходимости, поэтому даже в период вашего отсутствия собака будет сытой.

Существуют также электронные кормушки, но рекомендовать их к приобретению можно далеко не каждому.

Цена

И последний, но наиболее важный для большинства фактор – цена. Самыми доступными являются пластмассовые миски. Они просты в использовании (прочные, легко моются), но недостаточно тяжелые и могут иметь неприятный запах, мешающий псу нормально есть.

Керамические или стеклянные достаточно дорогие, но выглядят более солидно и могут порадовать хозяев разнообразием оформления, но требуют бережного обращения. В трещинах быстро заводятся бактерии, а сколы на краях могут стать причиной травм. Кроме того, выбрать керамическую миску для собаки крупной породы практически невозможно.

И, наконец, металлические (из полированной стали) тарелки можно считать золотой серединой. Они крайне просты в обращении, достаточно дешевы и, что немаловажно, долговечны. Единственный их недостаток – «безликость» дизайна, впрочем, с этим производители уже научились бороться – они предлагают красивые съемные бортики. Подставки также зачастую оснащаются металлическими мисками, но по понятным причинам стоят несколько дороже.